Сотруднику дочки сотового оператора грозит 5 лет за пробив

Сотруднику дочки сотового оператора грозит 5 лет за пробив

Сотруднику дочки сотового оператора грозит 5 лет за пробив

В суд передали дело в отношении работника дочерней организации оператора сотовой связи. Речь о 22-летнем жителе Порховского района Псковской области. Молодого человека подозревают в продаже инсайдерской информации. Ему грозит крупный штраф и до пяти лет тюрьмы.

Подозреваемый, чьё имя не разглашается, фотографировал на свой телефон персональные данные абонентов сотового оператора и продавал инсайд “на сторону”.

О том, что дело передали в суд, сегодня пишет Telegram-канал “Утечки информации”. Сам оператор не называется. Подозреваемый работал в “дочке” от телекома. 

Известно, что уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 272 “Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершённый лицом с использованием своего служебного положения”.

По этой статье молодому человеку, решившему заниматься “мобильным пробивом”, грозит штраф до полумиллиона рублей, исправительные работы или до пяти лет тюрьмы.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru