Онлайн-мошенничество приведёт к убыткам в $343 млрд в ближайшие 5 лет

Онлайн-мошенничество приведёт к убыткам в $343 млрд в ближайшие 5 лет

Онлайн-мошенничество приведёт к убыткам в $343 млрд в ближайшие 5 лет

Несмотря на активные меры, которые принимаются для борьбы с угоном аккаунтов и другими схемами онлайн-мошенничества, злоумышленникам всё равно удаётся приводить к серьёзным финансовым потерям. Например, как предсказывают аналитики, в ближайшие пять лет мошенничество будет стоить сфере ретейла более 343 миллиарда долларов.

В новом отчёте Juniper Research отмечается, что физически приобретённые товары стали лидером убытков, составив 49% от общей массы мошенничества с онлайн-платежами. Этому способствует развитие площадок с недостаточной проверкой адреса.

«Как правило, две онлайн-транзакции никогда не будут идентичны, поэтому метод их защиты не может полагаться на некое универсальное решение», — объясняет Ник Мейнард, один из авторов отчёта.

«Разработчики систем защиты от онлайн-мошенничества должны создать разнообразие проверок и оркестрировать различные решения, учитывая обстоятельства. Такой подход позволит грамотно защитить как продавцов, так и покупателей».

Напомним, что одной из проблем, в том числе сферы ретейла, эксперты называли слабые пароли. По словам «Ростелеком-Солар», в системах и приложениях внешнего периметра около 80% организаций используются ненадёжные пароли.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru