OrBit: новый скрытный Linux-бэкдор с необычным угоном потока выполнения

OrBit: новый скрытный Linux-бэкдор с необычным угоном потока выполнения

OrBit: новый скрытный Linux-бэкдор с необычным угоном потока выполнения

Проведенный в Intezer анализ показал, что новый Linux-бэкдор использует не встречавшийся ранее способ перехвата функций для внедрения в легитимные процессы. Подмену подключаемой библиотеки при этом почти невозможно обнаружить.

Зловред с кодовым именем OrBit устанавливается в систему как временный либо постоянный имплант. Стойкость ему придает возможность перехвата ключевых функций; основными задачами новобранца являются кража учетных данных, регистрация tty-команд и обеспечение удаленного доступа к зараженной машине по SSH.

Атака начинается с ELF-файла — дроппера с полезной нагрузкой (libdl.so), которая извлекается и добавляется к библиотекам общего пользования, загружаемым линкером. (Уровень детектирования на VirusTotal в обоих случаях 11/60, по состоянию на 7 июля.)

Вредонос умеет перехватывать функции трех библиотек — libc, libcap и PAM (подключаемый модуль аутентификации). Загрузка вредоносного разделяемого объекта в память при этом может осуществляться двумя способами: через добавление его в конфигурационный файл, используемый загрузчиком, или патчинг самого бинарника.

Для кражи данных вредонос ставит хуки на функции чтения/записи и регистрирует все, что записывается в рамках запущенных процессов, в том числе команды bash и sh. Результаты сохраняются во временных файлах, которые OrBit создает в зараженной системе, притом в гораздо большем количестве, чем аналогичные зловреды.

Перехват функций — хорошо известный прием бесфайловых вредоносных программ, но для подмены разделяемого объекта в памяти они обычно модифицируют переменную окружения LD_PRELOAD. Такую технику используют, например, Linux-бэкдоры HiddenWasp, BPFDoor, Symbiote. Новобранца OrBit отличает от них новаторский способ хукинга — по словам Intezer, почти «непроницаемый» (hermetic), который позволяет зловреду закрепиться в системе и уклоняться от обнаружения, параллельно воруя информацию и открывая SSH-дверь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство возобновило финансирование значимых ИТ-проектов

Правительство России возобновило финансирование центров компетенций по импортозамещению программного обеспечения. До конца текущего года на эти цели выделят 3,2 млрд рублей, а общий объем финансирования до 2027 года составит 33 млрд рублей.

При этом средства будут направлены не разработчикам, а так называемым якорным заказчикам.

О возобновлении поддержки значимых ИТ-проектов сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на аппарат первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Возможность такой меры ранее анонсировал сам вице-премьер.

В общей сложности до конца 2027 года планируется реализовать 49 проектов на сумму 33 млрд рублей. Из них 3,2 млрд рублей будут направлены разработчикам через РФРИТ и «Сколково» до 1 июня 2025 года. Основной объем финансирования получат компании — якорные заказчики, такие как «Автотор», «ДСТ-Урал» и «Ростелеком».

Получатели грантов смогут перенести сроки реализации проектов, но не более чем на полгода. В случае нарушений предусмотрены санкции, однако их конкретные формы пока не раскрываются.

О старте второй волны финансирования программ импортозамещения премьер-министр Михаил Мишустин объявил ещё на конференции ЦИПР в 2023 году. Однако реализация программы была приостановлена после задержания заместителя министра цифрового развития Максима Паршина по делу о получении взятки за содействие в выделении средств. 28 апреля 2025 года он был осуждён на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили изданию в Минцифры, финансирование направят на разработку промышленного ПО, на которое сегодня существует высокий спрос со стороны потенциальных заказчиков. В «Ростелекоме» уточнили, что компания заинтересована в оборудовании для транспортных сетей связи.

«Одно из приоритетных направлений финансирования — машиностроение. Эта отрасль демонстрирует высокую динамику и интерес к таким классам решений, как ERP, PLM и другим», — прокомментировала заместитель генерального директора «ТопС Бизнес Интегратор» Светлана Леонова.

Тем не менее, разработчики неохотно пользовались средствами РФРИТ из-за сложной и жёсткой отчётности.

«Компаниям, получающим средства из фонда, необходимо было отчитываться не только о разработке ПО, но и о его коммерциализации. При недостаточной коммерциализации средства подлежали возврату. Однако сейчас спрос на ПО сложно прогнозировать, что создавало высокие риски», — отметил председатель совета директоров «Базальт СПО» и член правления АРПП «Отечественный софт» Алексей Смирнов.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин связывает переход к финансированию заказчиков с тем, что задача создания отечественных аналогов зарубежного ПО в целом решена. Теперь более актуальной становится задача масштабирования и внедрения этих решений в смежных отраслях — в том числе через предоставление заказчикам льготных кредитов, субсидий, налоговых вычетов и других форм поддержки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru