Сотрудник HackerOne крал баг-репорты для продажи на стороне

Сотрудник HackerOne крал баг-репорты для продажи на стороне

Сотрудник HackerOne крал баг-репорты для продажи на стороне

Один из сотрудников HackerOne стащил несколько сообщений об уязвимостях, отправленных сторонними исследователями. Недобросовестный работник рассчитывал получить вознаграждение, продав информацию о багах клиентам HackerOne.

Как отметили в компании, служащий связался с полудюжиной организаций. Интересно, что его сдал один из клиентов, обратившийся в HackerOne с просьбой провести расследование в отношении деятельности персонажа под ником “rzlr”.

Озадаченный клиент обратил внимание на то, что rzlr предлагал купить информацию об уязвимости, о которой ранее сообщили через платформу HackerOne. Поскольку эти баг-репорты были абсолютно идентичны, можно было сделать вывод, что rzlr просто украл и присвоил себе чужую работу.

Внутреннее расследование HackerOne выявило несанкционированный доступ одного из служащих к сообщениям о багах. В период с 4 апреля по 23 июня работник связался с семью компаниями, чтобы сообщить об уязвимостях, которые уже были раскрыты через систему HackerOne.

Интересно, что нечестному сотруднику удалось получить вознаграждения за информацию об отдельных проблемах в безопасности. Именно это, кстати, и позволило вычислить злоумышленника — команда HackerOne просто отследила соответствующие денежные переводы.

Проанализировав сетевой трафик служащего, специалисты выявили дополнительные доказательства незаконной деятельности. Менее чем через сутки после начала расследования HackerOne выявила непорядочного сотрудника и закрыла ему доступ к баг-репортам. Сообщается также, что экс-служащий в диалоге с клиентами вёл себя достаточно агрессивно, угрожая и запугивая их.

Несмотря на то что в ходе расследования специалисты не выявили утечки данных об уязвимостях, HackerOne проинформировала лично каждого из затронутых клиентов.

Напомним, что платформа HackerOne ушла из России. Тем не менее появились наши аналоги — от «Киберполигон» и Positive Technologies, например. А на одном из последних эфиров AM Live мы рассказали, как белым хакерам заработать в России на поиске уязвимостей.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru