Сотрудник HackerOne крал баг-репорты для продажи на стороне

Сотрудник HackerOne крал баг-репорты для продажи на стороне

Сотрудник HackerOne крал баг-репорты для продажи на стороне

Один из сотрудников HackerOne стащил несколько сообщений об уязвимостях, отправленных сторонними исследователями. Недобросовестный работник рассчитывал получить вознаграждение, продав информацию о багах клиентам HackerOne.

Как отметили в компании, служащий связался с полудюжиной организаций. Интересно, что его сдал один из клиентов, обратившийся в HackerOne с просьбой провести расследование в отношении деятельности персонажа под ником “rzlr”.

Озадаченный клиент обратил внимание на то, что rzlr предлагал купить информацию об уязвимости, о которой ранее сообщили через платформу HackerOne. Поскольку эти баг-репорты были абсолютно идентичны, можно было сделать вывод, что rzlr просто украл и присвоил себе чужую работу.

Внутреннее расследование HackerOne выявило несанкционированный доступ одного из служащих к сообщениям о багах. В период с 4 апреля по 23 июня работник связался с семью компаниями, чтобы сообщить об уязвимостях, которые уже были раскрыты через систему HackerOne.

Интересно, что нечестному сотруднику удалось получить вознаграждения за информацию об отдельных проблемах в безопасности. Именно это, кстати, и позволило вычислить злоумышленника — команда HackerOne просто отследила соответствующие денежные переводы.

Проанализировав сетевой трафик служащего, специалисты выявили дополнительные доказательства незаконной деятельности. Менее чем через сутки после начала расследования HackerOne выявила непорядочного сотрудника и закрыла ему доступ к баг-репортам. Сообщается также, что экс-служащий в диалоге с клиентами вёл себя достаточно агрессивно, угрожая и запугивая их.

Несмотря на то что в ходе расследования специалисты не выявили утечки данных об уязвимостях, HackerOne проинформировала лично каждого из затронутых клиентов.

Напомним, что платформа HackerOne ушла из России. Тем не менее появились наши аналоги — от «Киберполигон» и Positive Technologies, например. А на одном из последних эфиров AM Live мы рассказали, как белым хакерам заработать в России на поиске уязвимостей.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru