Крупнейший в России DLP-проект: Сбербанк и РТК-Солар внедрили Solar Dozor

Крупнейший в России DLP-проект: Сбербанк и РТК-Солар внедрили Solar Dozor

Крупнейший в России DLP-проект: Сбербанк и РТК-Солар внедрили Solar Dozor

DLP-система Solar Dozor, помогающая защитить данные от утечек, успешно внедрена в Сбербанке. Об этом сообщила как сама кредитная организация, так и непосредственный разработчик Solar Dozor — «РТК-Солар». Специалисты назвали этот проект самым масштабным в стране.

В итоге DLP-система (Data Leak Prevention) защищает информационные активы всех подразделений Сбербанка на территории России. Отмечается, что мониториться будут более 250 тысяч рабочих станций.

Помимо усиления внешней защиты периметра, крупнейшая кредитная организация страны повысит уровень безопасности при работе с внутренней конфиденциальной информацией и персональными данными.

Представители Сбербанка отметили, что для реализации проекта банк в сжатые сроки сформировал команду специалистов, у которых уже есть опыт внедрения крупных проектов, а также развёртывания DLP-систем.

С самого начала Сбербанк предъявлял к продукту очень высокие требования, поскольку он должен не только обеспечить в банке стандартный контроль электронных переписок, но и предотвратить любое перемещение информации за пределы компьютеров сотрудников, а также контролировать все централизованные каналы коммуникаций.

Таким образом, от DLP-системы требовалось, чтобы она обрабатывала события в едином интерфейсе управления, информировала сотрудников службы реагирования и интегрировалась с одним из крупнейших в мире центров мониторинга и оперативного реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC — Security Operations Center).

Внедрение Solar Dozor, кстати, произошло в достаточно сжатые сроки — за полгода. Директор Департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь комментирует:

«Влияние DLP-системы удалось распространить на весь банк — от Калининграда до Камчатки. В результате мы смогли обеспечить тотальный контроль передаваемой информации. В нашей стране нет аналогичных внедрений подобных решений, работающих в инфраструктурах такого масштаба — с петабайтами данных и терабайтами оперативной памяти».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шпионы XDSpy используют 0-day в Windows LNK для атак на госструктуры

Расследование, запущенное в HarfangLab по результатам анализа эксплойта нулевого дня, обнаруженного в LNK-файлах, показало, что он используется в рамках новой шпионской кампании XDSpy на территории Белоруссии и России.

Промышляющая шпионажем кибергруппа XDSpy интересуется секретами стран Восточной Европы с 2011 года. В минувшем марте злоумышленники возобновили атаки на госструктуры и частные компании.

Эксплойт к уязвимости в Windows, которую Microsoft отказалась патчить из-за ничтожного, по ее мнению, риска, применяется для доставки загрузчика, которого в HarfangLab нарекли ETDownloader.

Конечной целью подобных атак, по всей видимости, является развертывание стилера XDigo. В ходе исследования французские эксперты обнаружили ряд новых образцов написанного на Go трояна.

Девять подвергнутых анализу эксплойт-файлов LNK с именами «доказательство», «проект» и т. п., распространяются через так же названные, но на латинице, архивы, содержащие помимо LNK еще один ZIP.

При распаковке последнего высвобождаются переименованный легитимный экзешник с подписью Microsoft, маскировочный PDF и вредоносная DLL (ETDownloader) , загружаемая по методу sideloading.

 

Целевой стилер XDigo умеет воровать данные из браузеров (почти 30 имен) и клиентов имейл (Mozilla Thunderbird, Microsoft Outlook), отыскивать нужные файлы, извлекать содержимое из буфера обмена, делать скриншоты, а также выполнять команды на запуск бинарников, загруженных со стороннего сервера.

Выявленные мишени текущих атак XDSpy — минская компания с господдержкой, российские ретейлеры, финансисты, страховщики, почтовые госсервисы. Шпионы даже заточили самозащиту своих инструментов под цели в этих регионах: зловреды неизменно пытаются обойти PT Sandbox, сетевую песочницу в исполнении Positive Technologies.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru