Крупнейший в России DLP-проект: Сбербанк и РТК-Солар внедрили Solar Dozor

Крупнейший в России DLP-проект: Сбербанк и РТК-Солар внедрили Solar Dozor

DLP-система Solar Dozor, помогающая защитить данные от утечек, успешно внедрена в Сбербанке. Об этом сообщила как сама кредитная организация, так и непосредственный разработчик Solar Dozor — «РТК-Солар». Специалисты назвали этот проект самым масштабным в стране.

В итоге DLP-система (Data Leak Prevention) защищает информационные активы всех подразделений Сбербанка на территории России. Отмечается, что мониториться будут более 250 тысяч рабочих станций.

Помимо усиления внешней защиты периметра, крупнейшая кредитная организация страны повысит уровень безопасности при работе с внутренней конфиденциальной информацией и персональными данными.

Представители Сбербанка отметили, что для реализации проекта банк в сжатые сроки сформировал команду специалистов, у которых уже есть опыт внедрения крупных проектов, а также развёртывания DLP-систем.

С самого начала Сбербанк предъявлял к продукту очень высокие требования, поскольку он должен не только обеспечить в банке стандартный контроль электронных переписок, но и предотвратить любое перемещение информации за пределы компьютеров сотрудников, а также контролировать все централизованные каналы коммуникаций.

Таким образом, от DLP-системы требовалось, чтобы она обрабатывала события в едином интерфейсе управления, информировала сотрудников службы реагирования и интегрировалась с одним из крупнейших в мире центров мониторинга и оперативного реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC — Security Operations Center).

Внедрение Solar Dozor, кстати, произошло в достаточно сжатые сроки — за полгода. Директор Департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь комментирует:

«Влияние DLP-системы удалось распространить на весь банк — от Калининграда до Камчатки. В результате мы смогли обеспечить тотальный контроль передаваемой информации. В нашей стране нет аналогичных внедрений подобных решений, работающих в инфраструктурах такого масштаба — с петабайтами данных и терабайтами оперативной памяти».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru