Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Неизвестные киберпреступники вмешались в прямую трансляцию “Ъ FM”. В эфире мобильного приложения звучал гимн Украины и запрещенная песня группы “Ногу свело”. Сейчас сервер недоступен.

Сегодня днем вместо новостей и падениям продаж премиальных автомобилей пользователи сайта и приложения радиостанции “Ъ FM” услышали гимн Украины и песню группы “Ногу Свело”.

Официальное подтверждение о взломе появилось в 13:30:

“Уважаемые подписчики! Радиостанция подверглась хакерской атаке. Слушайте наш эфир в радиоприемниках на частоте 93,6 FM и в Youtube. Вещание в интернете скоро будет налажено”, — написали в Telegram-канале “Ъ FM”.

На момент публикации интернет-эфир радиостанции не доступен ни на сайте, ни в мобильном приложении. “Ъ FM” работает в FM-диапазоне на YouTube-канале радиостанции.

Напомним, что с начала ситуации вокруг Украины киберпреступникам удалось взломать официальный сайт МЧС России и дефейснуть ресурсы российских государственных учреждений.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru