Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Неизвестные киберпреступники вмешались в прямую трансляцию “Ъ FM”. В эфире мобильного приложения звучал гимн Украины и запрещенная песня группы “Ногу свело”. Сейчас сервер недоступен.

Сегодня днем вместо новостей и падениям продаж премиальных автомобилей пользователи сайта и приложения радиостанции “Ъ FM” услышали гимн Украины и песню группы “Ногу Свело”.

Официальное подтверждение о взломе появилось в 13:30:

“Уважаемые подписчики! Радиостанция подверглась хакерской атаке. Слушайте наш эфир в радиоприемниках на частоте 93,6 FM и в Youtube. Вещание в интернете скоро будет налажено”, — написали в Telegram-канале “Ъ FM”.

На момент публикации интернет-эфир радиостанции не доступен ни на сайте, ни в мобильном приложении. “Ъ FM” работает в FM-диапазоне на YouTube-канале радиостанции.

Напомним, что с начала ситуации вокруг Украины киберпреступникам удалось взломать официальный сайт МЧС России и дефейснуть ресурсы российских государственных учреждений.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru