Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Неизвестные киберпреступники вмешались в прямую трансляцию “Ъ FM”. В эфире мобильного приложения звучал гимн Украины и запрещенная песня группы “Ногу свело”. Сейчас сервер недоступен.

Сегодня днем вместо новостей и падениям продаж премиальных автомобилей пользователи сайта и приложения радиостанции “Ъ FM” услышали гимн Украины и песню группы “Ногу Свело”.

Официальное подтверждение о взломе появилось в 13:30:

“Уважаемые подписчики! Радиостанция подверглась хакерской атаке. Слушайте наш эфир в радиоприемниках на частоте 93,6 FM и в Youtube. Вещание в интернете скоро будет налажено”, — написали в Telegram-канале “Ъ FM”.

На момент публикации интернет-эфир радиостанции не доступен ни на сайте, ни в мобильном приложении. “Ъ FM” работает в FM-диапазоне на YouTube-канале радиостанции.

Напомним, что с начала ситуации вокруг Украины киберпреступникам удалось взломать официальный сайт МЧС России и дефейснуть ресурсы российских государственных учреждений.

Сбой у Сбера быстро перекинулся на ВТБ, Т-Банк, Ozon-банк и СБП

Утренний сбой в работе «Сбербанк Онлайн», похоже, быстро перестал быть историей только про один банк. Почти одновременно о проблемах с доступом к сервисам начали сообщать клиенты ВТБ, Т-Банка, Ozon-банка, а также пользователи системы быстрых платежей.

Судя по сообщениям пользователей и данным сервисов мониторинга сбоев, неполадки затронули сразу несколько крупных финансовых платформ.

Тут дело точно не в локальной проблеме внутри одного приложения, а в более широкой волне сбоев, которая задела сразу несколько заметных игроков финансового рынка.

Больше всего жалоб поступает из крупнейших регионов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской и Новосибирской областей. Но только ими дело не ограничилось: о перебоях также сообщают пользователи из Самарской и Оренбургской областей, Приморского края, Татарстана, Удмуртии и других регионов.

 

При этом характер проблем у разных сервисов немного отличается. У клиентов ВТБ чаще всего возникают трудности с доступом к сайту, чуть реже — к мобильному приложению. У пользователей Т-Банка, наоборот, основной удар пришёлся именно по приложению, тогда как сайт упоминается заметно реже.

У Ozon-банка картина своя: там пользователи в основном жалуются на некорректную работу самих сервисов и приложения. Проблемы с сайтом, судя по обращениям, встречаются значительно реже.

Параллельно начали поступать сообщения и о сбоях в системе быстрых платежей. Пользователи пишут, что не могут переводить деньги и оплачивать покупки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru