Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Интерес к системам для борьбы с утечками вырос на четверть. Запрос связан с последними скандальными “сливами”, разговорами о высоких штрафах и “нестабильном” человеческом факторе. При этом разработчиков на рынке стало меньше.

Новейшие угрозы и борьбу с инсайдерами на этой неделе обсуждали на ежегодном московском форуме DLP+. Участники-вендоры говорили о росте спроса ИИ-систем для защиты от утечек на 25%-30%.

DLP (от англ. Data Loss Prevention — предотвращение потери данных или Data Leakage Prevention) — это ПО и “железо”, создающее защищенный цифровой «периметр» вокруг организации. Система анализирует исходящую — а если нужно и входящую — информацию на цифровых и физических носителях.

Интерес к DLP не свалился с неба. Сыграли — рост кибератак, громкие утечки и внимание к ним в прессе, а также планы Минцифры штрафовать бизнес на проценты от оборота.

Отдельная причина — возросший человеческий фактор. Сотрудники сознательно допускают утечку или сами передают данные третьей стороне. В последнее время мотивацией к таким действиям становятся не деньги, а личная позиция.

“Это особенно актуально в период, в том числе, политических изменений, когда человеческий фактор становится одним из серьезнейших векторов модели угроз, — объясняет РБК представитель InfoWatch Алексей Лоза. — Человеком движут те или иные убеждения, которые противоречат интересам организации, это может иметь тяжелые последствия".

На базе искусственного интеллекта строится динамическая модель поведения каждого сотрудника. Отслеживается его виртуальная жизнь в рабочем пространстве: посещение сайтов, переписка по почте и в мессенджерах. Система “запоминает”, какой файл сотрудник отправил на печать, а какой сохранил в облако или на флешку.

О росте спроса на пилотирование DLP-систем говорит и директор Центра продуктов Dozor компании «РТК-Солар» Галина Рябова. По её словам, интерес заметен также со стороны зарубежных консалтинговых компаний, производителей продуктов питания, российских промышленников.

Эксперты инфобеза тоже видят спрос на DPL-системы, но при этом подмечают и структурные изменения рынка. Гендиректор Anti-Malware.ru вёл на форуме дискуссию “Аутсорсинг DPL”. Илья Шабанов видит на российском рынке DPL тенденцию, схожую со сценарием антивирусного сегмента:

“Казалось бы, с уходом зарубежных поставщиков (их доля правда была совсем небольшой) у наших “православных“ и сертифицированных должно открыться новое дыхание, — говорит Илья. — Активность и уровень конкуренции должен был подскочить. А что мы видим?”

Эксперт отмечает скорее обратную тенденцию, наметившуюся еще до февраля 2022 года: рынок консолидируется, уровень конкуренции падает.

“Встроенные в зарубежные ПАКи DLP ушли с рынка. Falcongaze не видно, DeviceLock затаился где-то внутри Акрониса. В итоге остались четыре вендора: “Инфовотч“, “Ростелеком-Солар“, Zecurion и “Серчинформ”.

Илья Шабанов вспоминает относительно новую альтернативу DLP — lite-StaffCop и “Стахановец“.

“Но все же, — добавляет глава Anti-Malware.ru, — это скорее альтернатива, а не прямые конкуренты списку выше".

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru