Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Интерес к системам для борьбы с утечками вырос на четверть. Запрос связан с последними скандальными “сливами”, разговорами о высоких штрафах и “нестабильном” человеческом факторе. При этом разработчиков на рынке стало меньше.

Новейшие угрозы и борьбу с инсайдерами на этой неделе обсуждали на ежегодном московском форуме DLP+. Участники-вендоры говорили о росте спроса ИИ-систем для защиты от утечек на 25%-30%.

DLP (от англ. Data Loss Prevention — предотвращение потери данных или Data Leakage Prevention) — это ПО и “железо”, создающее защищенный цифровой «периметр» вокруг организации. Система анализирует исходящую — а если нужно и входящую — информацию на цифровых и физических носителях.

Интерес к DLP не свалился с неба. Сыграли — рост кибератак, громкие утечки и внимание к ним в прессе, а также планы Минцифры штрафовать бизнес на проценты от оборота.

Отдельная причина — возросший человеческий фактор. Сотрудники сознательно допускают утечку или сами передают данные третьей стороне. В последнее время мотивацией к таким действиям становятся не деньги, а личная позиция.

“Это особенно актуально в период, в том числе, политических изменений, когда человеческий фактор становится одним из серьезнейших векторов модели угроз, — объясняет РБК представитель InfoWatch Алексей Лоза. — Человеком движут те или иные убеждения, которые противоречат интересам организации, это может иметь тяжелые последствия".

На базе искусственного интеллекта строится динамическая модель поведения каждого сотрудника. Отслеживается его виртуальная жизнь в рабочем пространстве: посещение сайтов, переписка по почте и в мессенджерах. Система “запоминает”, какой файл сотрудник отправил на печать, а какой сохранил в облако или на флешку.

О росте спроса на пилотирование DLP-систем говорит и директор Центра продуктов Dozor компании «РТК-Солар» Галина Рябова. По её словам, интерес заметен также со стороны зарубежных консалтинговых компаний, производителей продуктов питания, российских промышленников.

Эксперты инфобеза тоже видят спрос на DPL-системы, но при этом подмечают и структурные изменения рынка. Гендиректор Anti-Malware.ru вёл на форуме дискуссию “Аутсорсинг DPL”. Илья Шабанов видит на российском рынке DPL тенденцию, схожую со сценарием антивирусного сегмента:

“Казалось бы, с уходом зарубежных поставщиков (их доля правда была совсем небольшой) у наших “православных“ и сертифицированных должно открыться новое дыхание, — говорит Илья. — Активность и уровень конкуренции должен был подскочить. А что мы видим?”

Эксперт отмечает скорее обратную тенденцию, наметившуюся еще до февраля 2022 года: рынок консолидируется, уровень конкуренции падает.

“Встроенные в зарубежные ПАКи DLP ушли с рынка. Falcongaze не видно, DeviceLock затаился где-то внутри Акрониса. В итоге остались четыре вендора: “Инфовотч“, “Ростелеком-Солар“, Zecurion и “Серчинформ”.

Илья Шабанов вспоминает относительно новую альтернативу DLP — lite-StaffCop и “Стахановец“.

“Но все же, — добавляет глава Anti-Malware.ru, — это скорее альтернатива, а не прямые конкуренты списку выше".

В Сеть выложили восстановленный исходный код легендарного Stuxnet

Неизвестный исследователь опубликовал на GitHub реконструированный исходный код Stuxnet — одного из самых известных и опасных компьютерных червей в истории. В репозитории представлены результаты обратной разработки вредоноса и инструкции по его сборке. В общем, цифровой экспонат из музея кибероружия теперь можно разобрать буквально по винтикам.

Stuxnet обнаружили в 2010 году, однако создавался он, предположительно, в рамках американо-израильской операции Olympic Games.

Целью атаки называли иранский завод по обогащению урана в Натанзе, где использовались промышленные контроллеры Siemens.

Добравшись до нужного оборудования, червь менял режим работы преобразователей частоты и выводил из строя роторы центрифуг. При этом операторам показывались нормальные показатели — промышленное оборудование ломалось, а на экранах царили тишина и порядок. По некоторым оценкам, атака повредила около 10% центрифуг предприятия.

Для распространения Stuxnet использовал USB-накопители, сетевые ресурсы и уязвимость Windows Print Spooler. Достаточно было открыть содержимое заражённой флешки, чтобы неизвестная на тот момент брешь запустила вредонос. Для обхода проверки драйверов применялись сертификаты, похищенные у Realtek и JMicron.

Червь также внедрялся в ПО Siemens WinCC и проекты Step 7, а затем перехватывал взаимодействие с программируемыми логическими контроллерами. Такой набор возможностей сделал Stuxnet первым широко известным вредоносом, который не просто портил файлы, а наносил физический ущерб промышленному объекту.

Идеальной операция всё же не была. Из-за ошибки в проверке окружения червь выбрался за пределы целевой сети и разлетелся по интернету, где его и заметили специалисты. В коде, к счастью, была предусмотрена дата самоуничтожения — 24 июня 2012 года.

Авторы публикации советуют изучать реконструкцию только в полностью изолированной виртуальной машине без сетевого доступа. Всё-таки это не ретроигра для Windows XP, а разобранная граната цифровой эпохи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru