Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Рынок ИБ нуждается в независимом рейтинге продуктов. Такое мнение высказали участники конференции «AM Camp: Национальная платформа кибербезопасности». Илья Шабанов, гендиректор Anti-Malware.ru, обещает представить свой аналог Gartner до конца года.

Одним из итогов прошедшей конференции стал запрос на независимую сертификацию отечественных продуктов ИБ. О назревшей необходимости рейтинга говорили на полях “лагеря” и в кулуарах.

“Хорошо бы создать орган сертификации, который будет оценивать уровень зрелости продукта”, — говорит Руслан Ложкин из АКБ Абсолют Банк.

Свой “магический квадрант” поможет заказчикам в практике построения кибербезопасности на российском стеке технологий, соглашаются эксперты. 

От госреестра ФСТЭК России рейтинг будет отличать независимость и автономность.

Идею создания русского “The Gartner” прокомментировал глава Anti-Malware.ru Илья Шабанов:

“Нам давно хочется создать на базе портала Anti-Malware.ru некий аналог The Gartner, своё рейтинговое агентство по ИБ. Оно будет оценивать технологическую, финансовую и рыночную части продуктов отрасли”.

У компании большой опыт. Тестовая лаборатория AM Test Lab с 2006 года предоставляет услугу по добровольной сертификации продуктов и сервисов по ИБ. Выданный сертификат подтверждает соответствие продукта / услуги заявленному классу и функциям.

Русский “Гартнер” может появиться на горизонте отечественной сферы ИБ уже к концу года.

Google упростит исключение приложений из VPN в Android 17

Google решила навести порядок в одной из самых раздражающих мелочей при работе с VPN на Android. В Android 17 Beta 3 появится системный механизм для раздельного туннелирования (split tunneling) — исключения отдельных приложений из VPN-туннеля. В корпорации отмечают, что для этого в Android 17 вводится стандартизированный метод.

Для рядового пользователя это значит, что теперь можно будет оставить VPN включённым для всего смартфона, но при этом разрешить отдельным приложениям работать через обычный интернет.

Например, чтобы банковское приложение или стриминг не капризничали из-за VPN, а всё остальное продолжало ходить через защищённый канал. Такая проблема давно знакома пользователям Android, потому что многие приложения работают через VPN нестабильно или вообще отказываются запускаться.

Сейчас split tunneling уже есть у многих популярных VPN-сервисов, но реализован он кто во что горазд. Где-то функция спрятана глубоко в настройках, где-то работает нестабильно, а где-то её вообще нет.

В Android 17 это хотят вынести на уровень самой системы: появится отдельный системный экран настроек, где можно будет выбрать приложения, которые должны обходить VPN. После этого изменения будут применяться сразу, если VPN уже активен, или при следующем подключении.

 

По сути, Google делает довольно простую, но очень практичную вещь: забирает важную функцию из разрозненных реализаций у разных VPN-разработчиков и пытается сделать её нормальной, предсказуемой и одинаково понятной для всех.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru