Фишеры заманивают россиян оплатой сервисов Apple Store, Apple Pay и iTunes

Фишеры заманивают россиян оплатой сервисов Apple Store, Apple Pay и iTunes

Фишеры заманивают россиян оплатой сервисов Apple Store, Apple Pay и iTunes

Россиян предупредили об активности фишеров, которые пытаются задействовать тему оплаты и использования сервисов корпорации из Купертино — Apple Store, Apple Pay и iTunes. Специалисты компании Group-IB нашли в рунете более пяти тысяч подобных доменов.

Цель злоумышленников — заполучить деньги граждан, данные их банковских карт, а также логины и пароли от учётных записей Apple.

Как известно, россиянам недавно ограничили работу системы бесконтактных платежей Apple Pay, а также запретили покупать приложения и музыку в Apple Store и iTunes. Именно это и стало приманкой в новых фишинговых кампаниях.

Например, киберпреступники предлагают пользователям из России пополнить счёт в Apple Store и iTunes при помощи специальных виртуальных карт. Для этого якобы даже можно выбрать любую из перечисленных сумм: 1 000 рублей, 2 500 рублей, 5 000 рублей, 5 500 рублей или 6 000 рублей.

 

На самом деле, повод почти идеальный, так как у потенциальной жертвы даже не вызовет вопросов просьба ввести данные банковской карты, поскольку фишеры предлагают купить карты App Store & iTunes Gift Card. Также от пользователя требуют указать адрес электронной почты, который вместе с данными карты отправляется на сервер преступников.

Есть ещё одна уловка, на которую обратили внимание эксперты Group-IB: злоумышленники предлагают россиянам функцию бесконтактной оплаты Apple Pay. Для этого владельца iPhone приглашают перейти по специальной ссылке, где нужно ввести учётные данные от Apple ID. Эти сведения тоже отправляются преступникам.

Согласно аналитике Group-IB, за последние два года специалисты центра CERT-GIB выявили в RU-зоне 5283 фишинговых доменов, которые специализировались на обмане пользователей из России.

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru