Тысячи WordPress-сайтов взломаны для редиректа на страницы мошенников

Тысячи WordPress-сайтов взломаны для редиректа на страницы мошенников

Тысячи WordPress-сайтов взломаны для редиректа на страницы мошенников

Наблюдатели из Sucuri выявили новую кампанию по взлому WordPress-сайтов с целью внедрения кода JavaScript, перенаправляющего визитеров на мошеннические страницы. В апреле угонщикам трафика удалось провести вредоносные инъекции на 6656 площадках, в текущем месяце (с 9 мая) — на 322.

Установлено, что во всех случаях хакеры используют уязвимости в плагинах и темах WordPress — в прошлом году число таких возможностей возросло на 150%. К сожалению, создатели подобных проектов часто пренебрегают латанием дыр, способных подставить под удар миллионы сайтов.

В рамках текущей киберкампании взломщики добавляют JavaScript-инжекты в базу данных сайта и различные файлы, в том числе легитимные файлы ядра WordPress — jquery.min.js, jquery-migrate.min.js. Чтобы затруднить обнаружение стороннего кода, применяется обфускация (с помощью CharCode).

 

Вредоносный код активируется при каждой загрузке страницы, позволяя авторам атаки перенаправлять посетителей на площадки по своему выбору. При этом в результате инъекции создается новый скриптовый элемент с доменом legendarytable[.]com в качестве источника. Этот код обращается к другому стороннему домену, drakefollow[.]com, где в линках указана целевая страница — с подпиской на рекламные пуш-уведомления, фишинг-формой, вредоносной программой или очередным редиректором.

В ходе перенаправления посетителю взломанного сайта отображается промежуточный лендинг, имитирующий защиту от ботов. Перенаправление завершает нажатие кнопки Allow.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru