Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Указ, описывающий дополнительные меры по обеспечению кибербезопасности России, подписал глава страны Владимир Путин. Документ касается предупреждения и обнаружения атак в цифровом пространстве, а также ликвидации последствий таких киберинцидентов.

Согласно описанию, размещённому на портале правовой информации, соответствующими полномочиями наградили заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации и фонды, а также высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ.

Путин приказал создать в российских организациях специальные структурные подразделения, которые будут отвечать за обеспечение безопасности России в цифровом пространстве. Дополнительной защитной мерой станет запрет с 1 января 2025 года использовать СЗИ, разрабатываемые в недружественных странах.

Напомним, что с 31 марта 2022 года президент России запретил закупать иностранный софт для КИИ, а если необходимые программы заменить нельзя, для покупки придётся получать специальное разрешение.

В прошлом месяце мы опубликовали статью «Импортозамещение: сетевая безопасность России в условиях санкций», в которой обозреваются представленные на российском рынке решения по обеспечению сетевой безопасности.

Также рекомендуем ознакомиться с нашей подборкой отечественных систем обнаружения и предотвращения вторжений (IPS / IDS), на которые можно перейти в условиях импортозамещения и санкций против России.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru