Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Указ, описывающий дополнительные меры по обеспечению кибербезопасности России, подписал глава страны Владимир Путин. Документ касается предупреждения и обнаружения атак в цифровом пространстве, а также ликвидации последствий таких киберинцидентов.

Согласно описанию, размещённому на портале правовой информации, соответствующими полномочиями наградили заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации и фонды, а также высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ.

Путин приказал создать в российских организациях специальные структурные подразделения, которые будут отвечать за обеспечение безопасности России в цифровом пространстве. Дополнительной защитной мерой станет запрет с 1 января 2025 года использовать СЗИ, разрабатываемые в недружественных странах.

Напомним, что с 31 марта 2022 года президент России запретил закупать иностранный софт для КИИ, а если необходимые программы заменить нельзя, для покупки придётся получать специальное разрешение.

В прошлом месяце мы опубликовали статью «Импортозамещение: сетевая безопасность России в условиях санкций», в которой обозреваются представленные на российском рынке решения по обеспечению сетевой безопасности.

Также рекомендуем ознакомиться с нашей подборкой отечественных систем обнаружения и предотвращения вторжений (IPS / IDS), на которые можно перейти в условиях импортозамещения и санкций против России.

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru