Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России

Указ, описывающий дополнительные меры по обеспечению кибербезопасности России, подписал глава страны Владимир Путин. Документ касается предупреждения и обнаружения атак в цифровом пространстве, а также ликвидации последствий таких киберинцидентов.

Согласно описанию, размещённому на портале правовой информации, соответствующими полномочиями наградили заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации и фонды, а также высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ.

Путин приказал создать в российских организациях специальные структурные подразделения, которые будут отвечать за обеспечение безопасности России в цифровом пространстве. Дополнительной защитной мерой станет запрет с 1 января 2025 года использовать СЗИ, разрабатываемые в недружественных странах.

Напомним, что с 31 марта 2022 года президент России запретил закупать иностранный софт для КИИ, а если необходимые программы заменить нельзя, для покупки придётся получать специальное разрешение.

В прошлом месяце мы опубликовали статью «Импортозамещение: сетевая безопасность России в условиях санкций», в которой обозреваются представленные на российском рынке решения по обеспечению сетевой безопасности.

Также рекомендуем ознакомиться с нашей подборкой отечественных систем обнаружения и предотвращения вторжений (IPS / IDS), на которые можно перейти в условиях импортозамещения и санкций против России.

Правительство ужесточило требования к ПАК для генеративного ИИ

Правительство утвердило новые требования к программно-аппаратным комплексам генеративного искусственного интеллекта для включения их в льготный реестр. Согласно документу, разработчики таких решений должны располагать центром обработки данных мощностью не менее 10 МВт, а также системой хранения данных совокупным объёмом не менее 1 эксабайта.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нём также зафиксированы требования к вычислительным ресурсам и сетевой инфраструктуре.

В частности, комплексы должны использовать процессоры с матричными умножителями либо их аналоги с производительностью не ниже 8,75 PFLOP FP4, а также быть оснащены сетевыми адаптерами пропускной способностью от 400 Гбит/с с поддержкой технологии удалённого доступа к памяти (RDMA).

Как пояснили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, основной целью документа стало формирование самой категории программно-аппаратных комплексов для генеративного ИИ. При этом, по словам представителей правительства, задача «отсечь» часть участников рынка изначально не ставилась.

«Эксабайтное хранилище и сетевые подключения на 400 Гбит/с — это уровень крупных технологических компаний. Из-за новых требований рынок столкнётся с ростом затрат на инфраструктуру на 40–70%», — прокомментировал нововведения основатель WMT AI Игорь Никитин.

По оценке независимого эксперта Алексея Лерона, такие требования приведут к концентрации рынка в руках ограниченного числа игроков. В результате это может вызвать рост цен и сокращение предложения для заказчиков в сегменте B2B.

Источник «Коммерсанта» на рынке также отмечает, что наличие собственных вычислительных мощностей само по себе не гарантирует качество конечного продукта. По его словам, ключевую роль играет программное обеспечение, а требование о собственном ЦОД фактически превращается в дополнительный барьер для разработчиков.

Многие эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что новые правила приведут к вытеснению нишевых игроков с рынка. В итоге в реестре могут остаться лишь 2–3 компании, способные инвестировать в строительство мощных ЦОД. Кроме того, документ усложнит создание альянсов между разработчиками оборудования и ПО и существенно сократит число новых стартапов в сфере генеративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru