Сбой в работе WhatsApp: невозможно подключиться к серверам

Сбой в работе WhatsApp: невозможно подключиться к серверам

Сбой в работе WhatsApp: невозможно подключиться к серверам

По словам ряда пользователей, в работе мессенджера WhatsApp произошёл сбой. Люди пишут, что не могут подключиться к сервису обмена сообщениями, а если подключение и проходит успешно, то не получается отправлять сообщения.

Как отметили отдельные пользователи, при попытке подключиться к серверам программа выдаёт статус «Connecting…" и зависает в таком состоянии надолго. В других случаях не работает отправка сообщений, даже несмотря на успешное подключение к серверам.

По данным сервиса DownDetector, о проблемах WhatsApp сообщают тысячи пользователей. Карта показывает, что большинство сбоев зарегистрированы в Европе, Южной Америке, Северной Америке и Азии.

 

Представители мессенджера опубликовали в Twitter пост, в котором признают наличие проблем и уверяют, что специалисты уже работают над восстановлением работоспособности WhatsApp. Пользователей также пообещали держать в курсе дальнейшего развития событий.

Чуть позже команда разработчиков подтвердила, что проблемы удалось решить.

Android запретит доступ к экрану «лишним» приложениям

Google, похоже, готовит ещё одно нововведение по части безопасности Android. В тестовой сборке Android Canary 2602 обнаружена новая функция для Advanced Protection Mode — режима «максимальной защиты», который компания представила в Android 16.

Теперь Advanced Protection Mode может ограничивать работу приложений, использующих AccessibilityService API, если они не классифицированы как инструменты для доступности.

AccessibilityService API — это мощный механизм Android, изначально созданный для помощи людям с ограниченными физическими возможностями. С его помощью приложения могут читать содержимое экрана, отслеживать действия пользователя и даже выполнять жесты от его имени.

Именно поэтому этот API часто становился инструментом атакующих. За последние годы многие приложения — от автоматизаторов и лаунчеров до «оптимизаторов» и антивирусов — использовали его для обхода системных ограничений. Формально ради удобства, однако на деле получая очень широкие права.

Google постепенно ужесточала политику. Приложения, действительно предназначенные для помощи людям с ограниченными возможностями, должны указывать специальный атрибут isAccessibilityTool. К ним относятся экранные дикторы, системы управления жестами, голосовой ввод, брайлевские интерфейсы и другие специализированные инструменты.

По данным аналитиков, в новой версии Android Canary  при включении Advanced Protection Mode система:

  • запрещает выдавать разрешение Accessibility Service приложениям, не признанным Accessibility Tools;
  • автоматически отзывает уже выданные разрешения у таких приложений.

Если приложение сильно зависит от этого API, оно просто перестанет работать.

В тестах, например, приложение dynamicSpot (эмулирующее Dynamic Island на Android) становилось недоступным: пункт был с пометкой «Restricted by Advanced Protection». Причина простая: оно использует AccessibilityService для чтения уведомлений и отображения поверх других приложений.

Инструменты, официально классифицированные как средства доступности, под ограничения не попадают.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru