Ботоводы Emotet починили косой инсталлятор и возобновили спам-рассылки

Ботоводы Emotet починили косой инсталлятор и возобновили спам-рассылки

Ботоводы Emotet починили косой инсталлятор и возобновили спам-рассылки

В минувший уикенд ИБ-эксперты зафиксировали новую спам-кампанию, нацеленную на засев трояна Emotet. Однако оказалось, что при открытии прикрепленного к письму файла заражения не происходит. За выходные злоумышленники отыскали и пофиксили баг и вновь начали бомбардировать юзеров вредоносными вложениями.

Последнее время операторы Emotet ведут себя очень агрессивно, пытаясь возродить некогда грозный ботнет с помощью вредоносных писем. С этой целью зловред вбрасывает в переписку своих жертв поддельные письма с аттачем или ссылкой, чтобы обеспечить себе дальнейшее распространение.

Новый всплеск Emotet-спама был зарегистрирован в пятницу, 22 апреля. Злоумышленники использовали вложения в формате ZIP; запароленный архив содержал LNK-файл, замаскированный под документ Word.

 

При открытии этого файла аналитики заметили попытку выполнения команды на поиск строки с VBS-кодом (помещена в конец .lnk). Ее содержимое должно копироваться и добавляться при создании нового файла VBS со случайным именем в папке %temp%.

 

Как выяснилось, выполнение этой команды невозможно, так как при этом используется статическая ссылка на файл Password2.doc.lnk, тогда как в рамках запущенной кампании вредоносный ярлык Windows скрывался под другими именами — например, назывался INVOICE 2022-04-22_1033, USA.doc.

В итоге все попытки заражения оказались провальными: в атакованных системах не создавался VBS-файл, поскольку нужный скрипт не был найден. Обнаружив багу, операторы Emotet приостановили спам-рассылки и занялись починкой. Вчера, 25 апреля, вредоносные письма появились вновь, и на сей раз, к сожалению, все проходит гладко — зловред исправно загружается и устанавливается на машину, если владелец забыл о бдительности и открыл заархивированный LNK-файл.

 

Наблюдатели из Cofense зафиксировали следующие вложения, используемые в рамках текущей Emotet-кампании:

  • form.zip
  • Form.zip
  • Electronic form.zip
  • PO 04252022.zip
  • Form - Apr 25, 2022.zip
  • Payment Status.zip
  • BANK TRANSFER COPY.zip
  • Transaction.zip
  • ACH form.zip
  • ACH payment info.zip
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фитнес-приложение Fitify слило138 тысяч фото юзеров в неглиже

В облаке Google в открытом доступе был обнаружен сервер Fitify, содержащий 373 тыс. файлов, в том числе 138 тыс. отчетов о прогрессе, сохраненных в виде фото и 3D-сканов фигуры полураздетого владельца фитнес-приложения.

Исследователи из Cybernews предупредили разработчика софта о своей находке, и тот вывел незащищенное хранилище из паблика. Однако оказалось, что в само приложение вшиты ключи, которые тоже открывают доступ к данным пользователей.

В Google Play за Fitify числится более 10 млн загрузок, популярное фитнес-приложение также доступно в Apple App Store. Суммарно на его долю, по оценкам, приходится 25 установок.

Большинство файлов, обнаруженных в открытом хранилище, содержат видео с руководством, персонализированные планы тренировок и аватары из профилей. Фотоотчеты о прогрессе сохранялись лишь в тех случаях, когда пользователь делился ими с ИИ-коучем.

Просмотр слитых в паблик данных также показал, что описание Fitify в магазине Google не соответствует действительности: там утверждается, что все данные при передаче на сервер шифруются.

 

Анализ среды разработки и производственной среды Fitify выявил жестко прописанные секреты, в том числе:

  • Android Client ID;
  • Google Client ID;
  • ключи к Google API;
  • Firebase URL;
  • Google App ID;
  • Project ID;
  • Facebook App ID;
  • токены Facebook Client;
  • привязанные к Firebase кастомные домены;
  • ключи к Algolia API.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru