Приложение Google Сообщения расходовало заряд Android-смартфонов из-за бага

Приложение Google Сообщения расходовало заряд Android-смартфонов из-за бага

Приложение Google Сообщения расходовало заряд Android-смартфонов из-за бага

Новый баг, выявленный в Google Сообщениях (Messages), приводил к быстрому снижению уровня заряда аккумулятора мобильного устройства, поскольку оставлял камеру активной в фоновом режиме. Google Messages является «родным» мессенджером операционной системы Android.

Как известно, в Google Сообщениях есть возможность быстро сделать снимок и сразу прикрепить его к отправляемому сообщению. При этом приложение позволяет как снять фото максимально оперативно с помощью уменьшенного окна камеры, так и раскрыть его для большей детализированности.

В недавних обновлениях приложения Google Сообщения закрался баг, оставляющий камеру работающей в фоновом режиме. Как сообщили пользователи Reddit, такое поведение приводило к существенному снижению уровня заряда аккумулятора, а также к нагреванию смартфонов.

Выявить баг, по словам издания 9to5Google, получилось благодаря специальным индикаторам использования микрофона и батареи, которые внедрили в Android 12. Остановить ненужный расход аккумулятора можно было одним способом — выгрузить родной мессенджер из памяти. Есть один метод — запретить Google Сообщениям доступ к камере, но это скажется на функциональности.

 

В беседе с The Verge Google подтвердила наличие проблемы и сообщила, что фикс уже рассылается пользователям смартфонов.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru