75% уязвимостей в российских компаниях можно закрыть с помощью патчей

75% уязвимостей в российских компаниях можно закрыть с помощью патчей

75% уязвимостей в российских компаниях можно закрыть с помощью патчей

Аналитики «Ростелеком-Солар» подсчитали, что 75% уязвимостей, выявленных в инфраструктурах российских организаций, можно устранить с помощью процесса управления уязвимостями (патч-менеджмент). При этом они остаются открытыми.

Специалисты отметили, что в отдельных инфраструктурах можно найти давно известные уязвимости, заплатки для которых доступны уже несколько лет. Именно поэтому для организаций крайне важно устранять такие бреши, если они рассчитывают на базовую киберзащиту.

В ходе исследования эксперты «Ростелеком-Солар» изучили внутренние и внешние сетевые периметры, а также веб-приложения более 50 компаний самых разных сфер: государственные структуры, ритейл, медицина, промышленность и ИТ.

По результатам выявились более 150 тысяч проблем в безопасности, из которых 7,5 тыс. оказались уникальными. 94% обнаруженных брешей получили высокую степень риска, для большого числа есть готовые эксплойты.

Интересно, что исследователи наткнулись на уязвимости, которым больше 20 лет, хотя среднее окно возможностей условного атакующего составило 10-12 лет. Среди известных выявленных дыр специалисты назвали Log4j, BlueKeep, ShellShock, EternalBlue.

Помимо этого, в «Ростелеком-Солар» сообщили о небезопасных методах шифрования, которые используют все проанализированные организации. Это, по словам исследователей, грозит потерей целостности данных и может привести к их утечке.

Подробнее о построение системы управления уязвимостями мы рассказывали на одном из эфиров AM Live, чему посвятили отдельную статью. Также мы недавно рассказывали, как построить рабочий процесс контроля уязвимостей с нуля.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru