Google повысит безопасность пользователей Android с мая по ноябрь 2022 года

Google повысит безопасность пользователей Android с мая по ноябрь 2022 года

Google повысит безопасность пользователей Android с мая по ноябрь 2022 года

Google анонсировала ряд ключевых нововведений в Android, которые должны повысить защищённость мобильной операционной системы и её пользователей. Вводиться эти нововведения будут постепенно — в период с 11 мая по 1 ноября 2022 года, чтобы у разработчиков было время подготовить свой софт к изменениям.

Среди ключевых функций, которыми планируется оснастить Android, отмечаются следующие:

  • Запрет на использование API Accessibility.
  • Бан приложений для займа, чья полная стоимость кредита равна 36% или выше.
  • Новые требования к использованию Android API.

С 1 ноября 2022 года все новые приложения должны будут использовать Android API, выпущенный в сроки до одного года с момента релиза последней мажорной версии ОС. Если софт не будет соответствовать этому требованию, он не сможет попасть в Google Play Store.

Это нововведение призвано заставить разработчиков использовать более строгие политики API, которым соответствуют новые версии Android. На деле это приведёт к более совершенному управлению разрешениями, улучшенному детектированию фишинга и повышенной конфиденциальности данных.

«Владельцы современных мобильных устройств почувствуют существенное улучшение защиты своих данных и оценят полный потенциал того, что может предложить на сегодняшний день Android», — объясняет Google в блоге.

Также интереса заслуживает новый подход к Accessibility API, которым пользуются люди с ограниченными возможностями. К сожалению, эти функции часто участвуют в атаках операторов вредоносных программ, поэтому Google решила нивелировать этот вектор.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru