Украинская CERT зафиксировала волну фишинга в Telegram

Украинская CERT зафиксировала волну фишинга в Telegram

Украинская CERT зафиксировала волну фишинга в Telegram

Киберполиция Украины и национальная Группа быстрого реагирования на киберинциденты (CERT-UA) предупреждают граждан о фишинговой рассылке в Telegram. Злоумышленники пытаются с помощью социальной инженерии получить доступ к профилям и одноразовым кодам аутентификации, которые пользователи мессенджера получают в виде СМС.

В рамках данной Telegram-кампании фишеры распространяют поддельные уведомления о входе в аккаунт с нового устройства, расположенного на территории России. Пользователю предлагается подтвердить свои права на учетную запись, пройдя по указанной ссылке.

Совершив переход, потенциальная жертва оказывается на фейковом сайте Telegram, где у нее запрашивают номер телефона и одноразовый код из СМС. После ввода в форму данные попадают к мошенникам, которые используют их для захвата контроля над аккаунтом. В результате подобных атак, как сказано в алерте, злоумышленники получают возможность похищать данные сессий, списки контактов и истории переписки в Telegram.

Хостинг, используемый фишерами, украинские специалисты уже заблокировали, но мошеннический ресурс, по данным CERT-UA, уже переносят за рубеж.

Пользователей Telegram призывают к бдительности, предостерегают от перехода по подозрительным ссылкам и рекомендуют установить дополнительный пароль для аутентификации — помимо кода, присылаемого в СМС. Также из предосторожности следует через настройки безопасности Telegram завершить все активные сеансы, кроме текущего.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru