Украинская CERT зафиксировала волну фишинга в Telegram

Украинская CERT зафиксировала волну фишинга в Telegram

Украинская CERT зафиксировала волну фишинга в Telegram

Киберполиция Украины и национальная Группа быстрого реагирования на киберинциденты (CERT-UA) предупреждают граждан о фишинговой рассылке в Telegram. Злоумышленники пытаются с помощью социальной инженерии получить доступ к профилям и одноразовым кодам аутентификации, которые пользователи мессенджера получают в виде СМС.

В рамках данной Telegram-кампании фишеры распространяют поддельные уведомления о входе в аккаунт с нового устройства, расположенного на территории России. Пользователю предлагается подтвердить свои права на учетную запись, пройдя по указанной ссылке.

Совершив переход, потенциальная жертва оказывается на фейковом сайте Telegram, где у нее запрашивают номер телефона и одноразовый код из СМС. После ввода в форму данные попадают к мошенникам, которые используют их для захвата контроля над аккаунтом. В результате подобных атак, как сказано в алерте, злоумышленники получают возможность похищать данные сессий, списки контактов и истории переписки в Telegram.

Хостинг, используемый фишерами, украинские специалисты уже заблокировали, но мошеннический ресурс, по данным CERT-UA, уже переносят за рубеж.

Пользователей Telegram призывают к бдительности, предостерегают от перехода по подозрительным ссылкам и рекомендуют установить дополнительный пароль для аутентификации — помимо кода, присылаемого в СМС. Также из предосторожности следует через настройки безопасности Telegram завершить все активные сеансы, кроме текущего.

Claude освободил 700 ГБ, удалив домашнюю папку разработчика

Разработчик Себастьен Гиймо поручил ИИ-агенту Claude написать скрипт для очистки временных файлов. Бот справился слишком эффективно: удалил домашний каталог пользователя вместе с 700 ГБ данных и результатами недельной работы, но предусмотрительно оставил папку /tmp, ради которой всё и затевалось.

Гиймо регулярно запускает ИИ-агентов, которые оставляют после себя множество временных файлов.

Он попросил модель Claude Fable создать отдельную песочницу для каждого агента в /tmp и очищать её после завершения работы, не затрагивая используемые данные.

Первая версия скрипта показалась разработчику слишком сложной. Из-за наличия команд безвозвратного удаления Claude запустил дополнительную проверку безопасности. Система Anthropic сочла задачу рискованной и автоматически понизила модель сначала до Opus 5, а затем до Opus 4.8.


Новая модель написала тест, который сравнивал цели удаления с /tmp и домашним каталогом пользователя. Обе директории были правильно признаны опасными. А затем начался этап очистки тестовых данных, и Claude повторно использовал ту же переменную, в которой находился путь к домашней папке.

Гиймо остановил процесс, но слишком поздно: агент успел удалить 700 ГБ. Большую часть информации разработчик восстановил из Git, конфигурации Nix, журналов сессий и других источников. Однако недельная работа всё же пострадала.

Разработчик предполагает, что автоматический переход на менее сильную модель мог повысить риск ошибки. Более производительная Fable 5, возможно, заметила бы конфликт переменных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru