Нового шпиона для Android связали с деятельностью российской APT-группы

Нового шпиона для Android связали с деятельностью российской APT-группы

Нового шпиона для Android связали с деятельностью российской APT-группы

На ландшафте киберугроз появился ранее неизвестный вредонос для Android-устройств, который, по словам экспертов, связан с группировкой Turla. Зловред, судя по всему, использует инфраструктуру, относящуюся к деятельности знаменитой APT-группы.

На Западе Turla принято относить к операциям российских правительственных хакеров. Эта кибергруппировка известна своими атаками на европейские и американские системы. Основной интерес злоумышленников — шпионаж. Ранее исследователи связывали бэкдор Sunburst с кампаниями Turla. Напомним, что этот вредонос использовался для атаки на цепочку поставок SolarWinds (декабрь 2020 года).

Теперь специалисты компании Lab52 заподозрили связь нового Android-зловреда с Turla. На просторах Сети был найден вредоносный APK (детектирование на VirusTotal) под названием “Process Manager”, который проявлял признаки шпиона, ворующего информацию и передающего её операторам.

Исследователи пока затрудняются сказать, как именно распространяется это вредоносное приложение, однако после установки оно пытается скрыть своё присутствие в системе. Иконка вредоноса маскируется под системный компонент, чтобы пользователь не удалил его.

После первого запуска Android-шпион запрашивает у владельца мобильного устройства целых 18 разрешений, среди которых, например, доступ к камере, интернету, чтению СМС-сообщений, записи аудио, чтению и записи на внешнее хранилище, отправка СМС и т. п. При этом непонятно, использует ли вредонос специальные возможности Android Accessibility Services.

“Process Manager” собирает логи, списки контактов, текстовые сообщения, аудиозаписи, уведомления о мероприятиях и отправляет всё это в формате JSON на командный сервер (C2), расположенный по адресу 82.146.35[.]240. Несмотря на то что точный метод распространения зловреда неизвестен, можно предположить, что он доставляется через фишинговые письма или с помощью социальной инженерии. Именно эти методы в почёте у Turla.

Кроме того, команда Lab52 также выяснила, что “Process Manager” загружает дополнительный пейлоад напрямую из Google Play Store. Это довольно популярное приложение под именем “Roz Dhan: Earn Wallet cash”, насчитывающее 10 млн загрузок.

BO Team атакует российский ретейл фейковыми письмами от Роскомнадзора

Специалисты Центра кибербезопасности «Эфшесть/F6» зафиксировали новую вредоносную рассылку проукраинской группировки BO Team. На этот раз под удар попали российские организации из сферы ретейла: сотрудникам отправляют поддельные уведомления якобы от имени Роскомнадзора, а внутри — архив с вредоносным вложением.

Схема классическая, но рабочая: письмо выглядит как официальное, тема звучит серьёзно, отправитель маскируется под госструктуру, а дальше всё держится на человеческом факторе.

BO Team известна атаками с использованием вайпера — вредоносной программы, которая приходит ломать. После попадания в инфраструктуру злоумышленники, по данным «Эфшесть/F6», уничтожают резервные копии, выводят из строя элементы ИТ-инфраструктуры и удаляют данные с хостов.

 

Чтобы письма выглядели убедительнее, атакующие используют функцию красивых адресов на одной из российских платформ для работы с документами. Она позволяет создавать дополнительные адреса отправителя в доменной зоне .ru, визуально похожие на официальные домены госорганов. Получается почти бюрократический косплей.

 

Это уже не первый подобный заход. В марте 2026 года «Эфшесть/F6» фиксировала похожую кампанию BO Team, но тогда письма рассылались от имени Ространснадзора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru