Нового шпиона для Android связали с деятельностью российской APT-группы

Нового шпиона для Android связали с деятельностью российской APT-группы

Нового шпиона для Android связали с деятельностью российской APT-группы

На ландшафте киберугроз появился ранее неизвестный вредонос для Android-устройств, который, по словам экспертов, связан с группировкой Turla. Зловред, судя по всему, использует инфраструктуру, относящуюся к деятельности знаменитой APT-группы.

На Западе Turla принято относить к операциям российских правительственных хакеров. Эта кибергруппировка известна своими атаками на европейские и американские системы. Основной интерес злоумышленников — шпионаж. Ранее исследователи связывали бэкдор Sunburst с кампаниями Turla. Напомним, что этот вредонос использовался для атаки на цепочку поставок SolarWinds (декабрь 2020 года).

Теперь специалисты компании Lab52 заподозрили связь нового Android-зловреда с Turla. На просторах Сети был найден вредоносный APK (детектирование на VirusTotal) под названием “Process Manager”, который проявлял признаки шпиона, ворующего информацию и передающего её операторам.

Исследователи пока затрудняются сказать, как именно распространяется это вредоносное приложение, однако после установки оно пытается скрыть своё присутствие в системе. Иконка вредоноса маскируется под системный компонент, чтобы пользователь не удалил его.

После первого запуска Android-шпион запрашивает у владельца мобильного устройства целых 18 разрешений, среди которых, например, доступ к камере, интернету, чтению СМС-сообщений, записи аудио, чтению и записи на внешнее хранилище, отправка СМС и т. п. При этом непонятно, использует ли вредонос специальные возможности Android Accessibility Services.

“Process Manager” собирает логи, списки контактов, текстовые сообщения, аудиозаписи, уведомления о мероприятиях и отправляет всё это в формате JSON на командный сервер (C2), расположенный по адресу 82.146.35[.]240. Несмотря на то что точный метод распространения зловреда неизвестен, можно предположить, что он доставляется через фишинговые письма или с помощью социальной инженерии. Именно эти методы в почёте у Turla.

Кроме того, команда Lab52 также выяснила, что “Process Manager” загружает дополнительный пейлоад напрямую из Google Play Store. Это довольно популярное приложение под именем “Roz Dhan: Earn Wallet cash”, насчитывающее 10 млн загрузок.

Вредоносные рассылки Librarian Likho в России стали массовыми

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают корпоративных пользователей о новой вредоносной кампании с использованием имейл. Поддельные сообщения имитируют деловую переписку и снабжены вложением с именем под стать.

С начала ноября 2025 года злоумышленники отправили более 1 тыс. однотипных писем-ловушек, что может говорить об автоматизации рассылок. Разбор текущих атак выявил почерк Librarian Likho, криминальной группировки, действующей в России и странах СНГ уже несколько лет.

Исследователи также обнаружили, что набор вредоносных инструментов, заточенных под Windows, с лета мало изменился. Из новшеств замечены изменение схемы поиска C2 (ранее URL был вшит в код, а теперь динамически меняется), более умелый обход штатных средств защиты и исчезновение механизма поиска / кражи документов с целью шпионажа.

Распространяемые злоумышленниками фейковые письма, как и ранее, оформлены как предложение о сотрудничестве, запрос на предоставление информации либо отчет о платежах. Расширения прикрепленных файлов (.com) отправители на сей раз даже не пытаются замаскировать в расчете на неискушенность или невнимательность получателей.

Во вложении скрывается инсталлятор, который после запуска выгружает в папку временных файлов два архива формата .cab — 2.tmp и temp_0.tmp. После их распаковки (в одну и ту же директорию) жертве отображается документ-приманка и происходит запуск уже знакомого экспертам скрипта-загрузчика find.cmd.

 

Как оказалось, этот старый знакомый все же изменился — обрел возможность парсинга C2. В ходе выполнения вредоносный сценарий создает виртуальное окружение и переменные под адреса, которые он получает из файла url.txt и по очереди пускает в ход.

Отдаваемый C2 набор инструментов по-прежнему скачивается в виде запароленных архивов, выдаваемых за картинки (pas.jpg и bk.jpg). Для распаковки в систему с того же сервера загружается кастомная версия WinRAR — driver.exe.

Содержимое архивных файлов оседает в папке AppData\Roaming:

  • blat.exe помогает выводить данные через SMTP;
  • AnyDesk.exe обеспечивает удаленное управление хостом;
  • Trays.exe скрывает окна запущенных процессов;
  • dc.exe отключает Microsoft Defender;
  • wbpv.exe используется для получения паролей, сохраненных в браузерах;
  • mlpv.exe извлекает пароли их почтовых клиентов;
  • bat.bat используется для эксфильтрации паролей и обхода средств защиты данных.

Атаки, против обыкновения, проводятся не точечно, а ковровым способом; вредоносное послание может получить компания любого профиля. Эксперты зафиксировали инциденты в госсекторе, строительстве и промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru