Вышла линейка Kaspersky Symphony — экосистема решений с XDR

Вышла линейка Kaspersky Symphony — экосистема решений с XDR

Вышла линейка Kaspersky Symphony — экосистема решений с XDR

«Лаборатория Касперского» сообщила о начале продаж новой линейки решений Kaspersky Symphony для комплексной защиты бизнеса, состоящей из четырёх уровней с набором тесно интегрированных между собой продуктов.

Специалисты «Лаборатории Касперского» реализовали в этой линейке решений экосистемный подход к информационной безопасности, который наиболее полно выражен в уровне Kaspersky Symphony XDR.  По словам разработчиков, это первое российское решение класса XDR для локальной установки. 

Всего уровней в Kaspersky Symphony четыре:

  • Kaspersky Symphony Security — базовая защита физических и виртуальных конечных устройств (EPP).
  • Kaspersky Symphony EDR — система обнаружения и реагирования на киберугрозы для построения собственной защиты.
  • Kaspersky Symphony MDR — управляемая экспертная защита, обладающая базовыми функциями EDR.
  • Kaspersky Symphony XDR — всеобъемлющая кибербезопасность компании, защита от целевых атак в том числе класса APT.

В основе Kaspersky Symphony XDR лежат продукты классов EDR и EPP, работу которых уже успели оценить независимые эксперты сферы информационной безопасности, а также сами пользователи. Дополняют решение ИБ-продукты, работающие за пределами защиты конечных точек, например, защита сети, веб и почтового трафика, а особенностью и плюсом этого уровня линейки являются платформа повышения киберграмотности сотрудников, глобальная аналитика об угрозах и встроенный модуль ГосСОПКА.

Именно благодаря такому сочетанию компании-заказчики смогут противодействовать самым сложным киберугрозам и при этом соответствовать требованиям российских регуляторов. Наиболее полезной платформа Kaspersky Symphony XDR будет для организаций финансового сектора, государственных органов, телекоммуникационных компаний и субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также для всех компаний, которые планируют перейти на российские ИБ-решения в текущих условиях.

Kaspersky Symphony XDR позволяет заказчику интегрироваться с существующими ИБ-решениями, что поможет сохранить ранее вложенные инвестиции. Более того, «Лаборатория Касперского» планирует представить новые кросс-продуктовые сценарии, поддержку облачной поставки и включение концепции SASE (Secure Access Service Edge).

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru