Microsoft Defender for Endpoint принял обновления Office за шифровальщика

Microsoft Defender for Endpoint принял обновления Office за шифровальщика

Microsoft Defender for Endpoint принял обновления Office за шифровальщика

Системные администраторы, управляющие компьютерами на Windows, столкнулись с интересным багом встроенного корпоративного средства защиты — Microsoft Defender для конечной точки (Microsoft Defender for Endpoint). Ложноположительное срабатывание привело к тому, что платформа приняла обновления Office за активность программы-вымогателя.

После странных детектов админы сообщили о проблеме на площадках Reddit и Twitter (1, 2, 3, 4). В отдельных случаях речь шла о «потоке алертов о программах-вымогателях».

После этого Microsoft подтвердила наличие проблемы с обновлениями Office, заявив, что это типичное ложноположительное срабатывание, которое зафиксировало активность шифровальщика в безопасном коде. Сотрудники корпорации уже обновили необходимые компоненты, чтобы избежать дальнейших детектов.

«Внутреннее расследование показало, что детектирование вредоносной активности спровоцировано проблемой в коде. Мы выпустили соответствующие обновления, корректирующие баг и нивелирующие бесконечные алерты», — пишет техногигант.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Servicepipe DosGate добавили модуль на базе ИИ — Autopilot

Компания Servicepipe анонсировала выпуск DosGate Autopilot, ИИ-модуля DosGate Autopilot, который на основе анализа DDoS-потока сам определяет меры защиты и предоставляет их в качестве рекомендаций сетевому админу.

ИИ-помощник с говорящим названием («Автопилот») встроен в систему защиты DosGate и работает на базе поведенческого и сигнатурного анализа, а также собственных метрик rate-limit (ограничения частоты запросов).

Необычный для российского рынка анти-DDoS продукт в реальном времени определяет используемые злоумышленниками техники, составляет список защитных мер и создает правила фильтрации, которые после принятия положительного решения инженером сразу вступают в силу.

По словам разработчиков, DosGate Autopilot способен блокировать бот-трафик, флуды, любые атаки с отражением и усилением DDoS-потока, многовекторные DDoS. Использование ИИ также позволило свести ложные срабатывания к минимуму; тестирование показало эффективность защиты 99,99%.

Инфраструктурных ограничений на интеграцию нового решения по защите от DDoS нет. Его можно использовать как в локальных корпоративных сетях, так и в облаке.

«Мы уверены, что через год-двa подход, когда система защиты от DDoS-атак будет сама предлагать варианты настройки правил фильтрации под конкретную атаку, станет стандартом рынка, — заявил директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов. — Но сейчас мы — единственные в России, у кого это уже работает в проде. И работает эффективно».

В качестве российского аналога DosGate Autopilot можно, пожалуй, назвать только WARP от VK, но этот ИИ-помощник по защите от DDoS заточен лишь под проекты компании. За рубежом похожие услуги предлагают Radware, Cloudflare и Akamai, но по функциям их решения сильно ограничены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru