Новые баги спекулятивного выполнения нашли в процессорах Intel, AMD, Arm

Новые баги спекулятивного выполнения нашли в процессорах Intel, AMD, Arm

Новые баги спекулятивного выполнения нашли в процессорах Intel, AMD, Arm

Исследователи в области кибербезопасности нашли новый способ обойти существующую аппаратную защиту современных процессоров от спекулятивного выполнения. По словам экспертов, их метод работает в случае CPU от Intel, AMD и Arm.

Проблемы технологии спекулятивного выполнения, которая изначально предназначена для оптимизации производительности процессоров, начались со знаменитых уязвимостей Meltdown и Spectre.

С тех пор производители CPU выпустили ряд софтовых обновлений вроде “Retpoline”, которые изолируют непрямые ветви от спекулятивного выполнения. Также компании подготовили и аппаратные патчи: eIBRS от Intel и CSV2 от Arm.

Теперь исследователи из VUSec опубликовали отчёт, описывающий новый способ обойти существующие защитные меры с помощью вектора, который они называют Branch History Injection (BHI).

Специалисты подчёркивают, что аппаратные меры действительно останавливают непривилегированных атакующих, но при этом создают ранее неизвестный метод атаки. Оказалось, что условный злоумышленник с низкими правами может модифицировать всеобщую историю (global history) и заставить ядро ОС неверно предсказать цели, которые могут сливать данные.

Чтобы доказать состоятельность своего метода, эксперты опубликовали демонстрационный эксплойт (PoC), который приводит к утечке памяти из ядра. С помощью своего PoC исследователи смогли получить хеш пароля root.

 

Проанализировав полученную от VUSec информацию, Intel выделила две уязвимости средней степени риска и присвоила им идентификаторы CVE-2022-0001 и CVE-2022-0002. Список затронутых проблемой CPU доступен здесь.

Что касается AMD, специалисты grsecurity опубликовали отдельный отчёт, в котором описывается вектор утечки данных из этих CPU (Zen1 и Zen2), получивший идентификатор CVE-2021-26341. Тем не менее этот метод эксплуатации пока не доказал свою состоятельность в реальных случаях эксплуатации. Список затронутых продуктов доступен здесь.

Компьютеры с Windows подорожают на 5% из-за лицензионных сборов Microsoft

Компьютеры с Windows могут подорожать ещё примерно на 5% уже в третьем квартале 2026 года. Microsoft подняла лицензионные сборы для производителей компьютеров: в июле корпорация увеличила стоимость лицензий на 7-10%. Размер платежа зависит от модели процессора, установленного в компьютере.

Дополнительные расходы лягут на производителей, а затем по старой доброй традиции перекочуют в ценники для покупателей.

По данным источников тайваньского издания United Daily News, многие устройства уже стали дороже, но повышение частично спрятали за ростом стоимости оперативной памяти и накопителей. Иными словами, разобраться, кто именно добрался до кошелька первым, непросто, зато итог виден прекрасно.

О повышении цен уже предупредили ASUS и Acer. Компьютеры ASUS, например, подорожали в среднем на 30% по сравнению с четвёртым кварталом 2025 года. Однако столь заметный скачок связан не только с лицензиями Windows, но и с общей ситуацией на рынке комплектующих.

Подорожание происходит на фоне снижения мировых поставок. По подсчётам Counterpoint Research, во втором квартале 2026 года производители отгрузили 65 млн компьютеров — на 4% меньше, чем годом ранее.

Сэкономить, отказавшись от обновлений, тоже не получится. Компьютер без свежих исправлений становится лёгкой целью для зловредов и атак злоумышленников, а накопившиеся ошибки могут ухудшить его производительность.

Получается ловушка: новый компьютер дорожает из-за лицензии и комплектующих, а старый требует обновлений, чтобы не превратиться в цифровой проходной двор.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru