Google патчит в марте 39 уязвимостей в Android, одна — критическая

Google патчит в марте 39 уязвимостей в Android, одна — критическая

Google патчит в марте 39 уязвимостей в Android, одна — критическая

На этой неделе Google выпустила патчи для 39 уязвимостей в мобильной операционной системе Android в рамках мартовского набора обновлений. Среди устранённых брешей есть и критический баг.

Самая опасная уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-39708, затрагивает компонент ОС System. С её помощью условный злоумышленник может удалённо повысить права в атакуемой системе.

«Больше всего опасений вызывает критическая дыра в компоненте System. Для её эксплуатации не требуется участие пользователя, а в случае успешной атаки хакер сможет повысить права удалённо», — пишет Google в уведомлении.

В первом наборе патчей (2022-03-01 security patch level) разработчики разобрались с 17 проблемами в безопасности. В общей сложности в System устранили 10 проблем, 9 из которых представляли собой возможность повышения привилегий, а оставшаяся грозила раскрытием информации.

В компоненте Framework пропатчили шесть брешей (четыре касались повышения прав и две — DoS). Ещё один баг нашли в Android Runtime и последний — в Media Framework. Связка патчей 2022-03-05 security patch level устранила 21 уязвимость. Эти баги затронули Framework, а также компоненты ядра, MediaTek и Qualcomm.

Google также отчиталась в устранении дыр официального магазина Play Store. Они коснулись медиакодеков и компонентов для контроля разрешений.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru