Google патчит в марте 39 уязвимостей в Android, одна — критическая

Google патчит в марте 39 уязвимостей в Android, одна — критическая

Google патчит в марте 39 уязвимостей в Android, одна — критическая

На этой неделе Google выпустила патчи для 39 уязвимостей в мобильной операционной системе Android в рамках мартовского набора обновлений. Среди устранённых брешей есть и критический баг.

Самая опасная уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-39708, затрагивает компонент ОС System. С её помощью условный злоумышленник может удалённо повысить права в атакуемой системе.

«Больше всего опасений вызывает критическая дыра в компоненте System. Для её эксплуатации не требуется участие пользователя, а в случае успешной атаки хакер сможет повысить права удалённо», — пишет Google в уведомлении.

В первом наборе патчей (2022-03-01 security patch level) разработчики разобрались с 17 проблемами в безопасности. В общей сложности в System устранили 10 проблем, 9 из которых представляли собой возможность повышения привилегий, а оставшаяся грозила раскрытием информации.

В компоненте Framework пропатчили шесть брешей (четыре касались повышения прав и две — DoS). Ещё один баг нашли в Android Runtime и последний — в Media Framework. Связка патчей 2022-03-05 security patch level устранила 21 уязвимость. Эти баги затронули Framework, а также компоненты ядра, MediaTek и Qualcomm.

Google также отчиталась в устранении дыр официального магазина Play Store. Они коснулись медиакодеков и компонентов для контроля разрешений.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru