Россиян предупредили о скачке числа фейковых сайтов с дешёвой техникой

Россиян предупредили о скачке числа фейковых сайтов с дешёвой техникой

Россиян предупредили о скачке числа фейковых сайтов с дешёвой техникой

Роскачество предупредило россиян о росте числа опасных сайтов, создатели которых учитывают сложившуюся ситуацию и предлагают дёшево приобрести технику. На деле же эти веб-ресурсы являются мошенническими.

Как правило, администраторы таких сайтов стараются максимально качественно замаскировать их под легитимные ресурсы. Распространение информации о невиданных скидках и дешёвой технике мошенники рассылают в социальных сетях, мессенджерах и электронных письмах.

В пресс-службе Роскачества предупредили пользователей, что переходить по таким ссылкам опасно. К счастью, пока эти сайты не сильно высоко могут продвинуться в поисковой выдаче, но есть риски перейти по прямому URL из сообщения.

О новой фишинговой атаке рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Фишинг действительно остаётся основой угрозой в 2022 году, потому что это самый распространённый на сегодня вид мошенничества. Информационная грамотность среди потребителей финансовых услуг – ключевой показатель в борьбе с киберпреступниками.

Важно помнить, что безопаснее покупать товары у проверенных продавцов на официальных сайтах. Также нелишним будет использовать современные средства защиты своих девайсов. Не забывать использовать антивирусы, которые будут предупреждать пользователя об опасности и блокировать соединение с подозрительными фишинговыми ресурсами, если те содержат вредоносный код.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках».

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru