В сетевом ПО Cisco NX-OS пропатчили несколько опасных уязвимостей

В сетевом ПО Cisco NX-OS пропатчили несколько опасных уязвимостей

В сетевом ПО Cisco NX-OS пропатчили несколько опасных уязвимостей

Cisco выпустила обновления, призванные устранить уязвимости в сетевом программном обеспечении Cisco NX-OS. Согласно опубликованной информации, условные атакующие могут воспользоваться этими брешами для получения контроля над целевыми системами.

Наиболее опасная из выявленных уязвимостей получила идентификатор CVE-2022-20650 и 8,8 балла по шкале CVSS. Проблема существует из-за отсутствия корректной проверки вводимых пользователем данных и, как следствие, возможности внедрения команды в функции NX-API софта Cisco NX-OS.

«Злоумышленник может использовать пропатченную брешь с помощью отправки NX-API специально созданного запроса HTTP POST. Если эксплойт сработает, атакующий сможет выполнить произвольные команды с правами root», — пишут представители Cisco.

Проблема в безопасности затрагивает коммутаторы серий Nexus 3000 Series, Nexus 5500, Nexus 5600, Nexus 6000 и Nexus 9000, на которых запущен режим NX-OS и активирована функция NX-API.

Помимо этого, разработчики устранили ещё два опасных DoS-бага: CVE-2022-20624 и CVE-2022-20623. Они были найдены в функциях CFSoIP и BFD, получили 8,6 балла по CVSS.

Первая затрагивает коммутаторы Nexus 3000 и 9000, а также UCS 6400. CVE-2022-20623 угрожает только коммутаторам серии Nexus 9000. Последняя из пропатченных дыр — CVE-2022-20625 (4,3 балла), затрагивающая Cisco Discovery Protocol в Cisco FXOS и Cisco NX-OS. С помощью этого бага атакующие также могут вызвать DoS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru