Kaspersky сообщила о рекордном числе DDoS-атак за всю историю наблюдений

Kaspersky сообщила о рекордном числе DDoS-атак за всю историю наблюдений

Kaspersky сообщила о рекордном числе DDoS-атак за всю историю наблюдений

Аналитики «Лаборатории Касперского» представили интересную статистику по DDoS-атакам, согласно которой рекордное число подобных киберопераций было зафиксировано в четвёртом квартале 2021 года.

В антивирусной компании отметили, что исследователи наблюдали максимальное количество DDoS-атак за всю историю наблюдений. Если сравнивать четвёртый и третий кварталы 2021 года, то DDoS продемонстрировал рост в 52%, а в сравнении с прошлым годом — более чем в 4,5 раза.

Эксперты Kaspersky назвали несколько возможных причин такого резкого скачка. Прежде всего, стоит учитывать, что в конце каждого года число DDoS-атак неизбежно увеличивается, ведь злоумышленники учитывают активность онлайн-продавцов и преддверие экзаменов у студентов и школьников.

Второй фактор — связь рынка DDoS с рынком криптовалют, а вернее их обратная зависимость. Дело в том, что мощности для организации и проведения DDoS-атак и добычи цифровой валюты взаимозаменяемы.

Например, ботоводы, заметив рост цен на криптовалюты, сразу перенаправляют свои силы на майнинг. Если же ситуация обратная, владельцы бот-сетей ориентируются в большей степени на проведении DDoS. Именно последний вариант, по словам исследователей из Kaspersky, они наблюдали в четвёртом квартале 2021 года.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru