Kaspersky сообщила о рекордном числе DDoS-атак за всю историю наблюдений

Kaspersky сообщила о рекордном числе DDoS-атак за всю историю наблюдений

Kaspersky сообщила о рекордном числе DDoS-атак за всю историю наблюдений

Аналитики «Лаборатории Касперского» представили интересную статистику по DDoS-атакам, согласно которой рекордное число подобных киберопераций было зафиксировано в четвёртом квартале 2021 года.

В антивирусной компании отметили, что исследователи наблюдали максимальное количество DDoS-атак за всю историю наблюдений. Если сравнивать четвёртый и третий кварталы 2021 года, то DDoS продемонстрировал рост в 52%, а в сравнении с прошлым годом — более чем в 4,5 раза.

Эксперты Kaspersky назвали несколько возможных причин такого резкого скачка. Прежде всего, стоит учитывать, что в конце каждого года число DDoS-атак неизбежно увеличивается, ведь злоумышленники учитывают активность онлайн-продавцов и преддверие экзаменов у студентов и школьников.

Второй фактор — связь рынка DDoS с рынком криптовалют, а вернее их обратная зависимость. Дело в том, что мощности для организации и проведения DDoS-атак и добычи цифровой валюты взаимозаменяемы.

Например, ботоводы, заметив рост цен на криптовалюты, сразу перенаправляют свои силы на майнинг. Если же ситуация обратная, владельцы бот-сетей ориентируются в большей степени на проведении DDoS. Именно последний вариант, по словам исследователей из Kaspersky, они наблюдали в четвёртом квартале 2021 года.

Watch Wolf вышла на охоту: российские компании атакуют через фейковые счета

Кибергруппировка Watch Wolf вновь активизировалась против российских организаций. Как сообщили в BI.ZONE, в марте злоумышленники провели несколько волн фишинговых рассылок и пытались заразить компании трояном DarkWatchman. Атакующие разослали более тысячи писем сотрудникам финансовых и государственных учреждений.

В качестве приманки они использовали вполне привычный для таких атак сценарий: письма маскировались под сообщения от логистических компаний, а внутри лежали вложения, похожие на финансовые документы.

Первая волна была зафиксирована и заблокирована 13 марта. Письма приходили с темой «Счет на оплату» и отправлялись с скомпрометированного почтового адреса. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников бухгалтерии логистической компании, чтобы сообщение выглядело максимально буднично и не вызывало лишних вопросов.

Затем, 18 марта, специалисты BI.ZONE остановили ещё несколько рассылок. В одной из них мошенники уже представлялись сотрудниками, связанными с организацией перевозок в промышленном секторе. Сценарий был чуть другим, но суть та же: жертве сообщали, что срок бесплатного хранения груза якобы закончился и нужно срочно что-то делать, иначе груз вернут обратно.

Именно на срочность и давление, как отмечают в BI.ZONE, и был сделан основной расчёт. Во всех письмах злоумышленники пытались подталкивать получателя к быстрому действию и пугали неприятными последствиями, если тот не отреагирует в тот же день.

К письмам прикреплялись архивы с исполняемыми файлами внутри. После запуска такой архив разворачивал вредоносную нагрузку. В систему попадал троян удалённого доступа DarkWatchman, а вместе с ним — дополнительный модуль-кейлоггер, который может скрытно перехватывать вводимые пользователем данные, включая логины и пароли.

Дальше схема уже классическая: после запуска зловред закрепляется в системе, связывается с управляющим сервером и ждёт команд. После этого злоумышленники получают возможность удалённо управлять заражённым устройством и следить за действиями пользователя.

В BI.ZONE связывают эту активность именно с группировкой Watch Wolf (также Hive0117). По словам руководителя управления облачных решений кибербезопасности BI.ZONE Дмитрия Царёва, противостоять таким атакам можно только за счёт комплексной защиты. Речь идёт и о регулярном обучении сотрудников распознаванию фишинга, и о технических мерах — фильтрации почты, анализе вложений и ссылок, использовании антивирусов и EDR-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru