ESET: Россия входит в тройку стран с наибольшей активностью Android-шпионов

ESET: Россия входит в тройку стран с наибольшей активностью Android-шпионов

ESET: Россия входит в тройку стран с наибольшей активностью Android-шпионов

Специалисты антивирусной компании ESET проанализировали активность шпионских программ для мобильной операционной системы Android. В тройку стран, где граждане больше всего пострадали от этих вредоносов, вошли Мексика, Украина и Россия.

В целом исследование ESET показало, что с сентября по декабрь 2021 года активность шпионского софта продемонстрировала рост на 23,2%. Каждая десятая атака киберсталкеров и шпионов поразила пользователей Android из России.

 

В качестве яркого представителя шпионской программы специалисты назвали вредонос, маскирующийся под мессенджеры и другие сервисы обмена сообщениями. Атакуя пользователей в Южной Корее, этот зловред передаёт злоумышленникам телефонные номера, геолокацию устройств, текстовые сообщения и списки контактов.

ESET детектирует этот шпионский софт под именем "Android/TrojanDropper.Agent", за последние несколько месяцев 2021 года эта киберугроза стала одной из самых детектируемых на Android-девайсах.

При этом активность программ класса stalkerware выросла на 9,3% и была зафиксирована преимущественно в России, Украине, Польше и США. С этим видом зловредов часто возникает спорная ситуация, затрудняющая конкретную классификацию в качестве вредоносных программ.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru