Более 50% россиян не используют мобильный софт для защиты от мошенников

Более 50% россиян не используют мобильный софт для защиты от мошенников

Россияне не склонны доверять защиту от телефонных мошенников соответствующим мобильным приложениям или сервисам, поскольку считают их неэффективными. Именно такой вывод сделали исследователи из компании TelecomDaily.

Как отмечают специалисты в отчёте, лишь 29% абонентов из России используют софт для определения телефонных номеров мошенников. 19% устанавливают различные баннерорезки и блокировщики рекламы.

TelecomDaily также представила результаты опроса, согласно которому более 98% российских пользователей мобильных устройств сталкивались со звонками мошенников. К сожалению, 12% респондентов потеряла деньги из-за стандартных телефонных разводов.

Интересный момент исследования, который приводит газета «Известия», касается использования приложений для защиты: только у 29% пользователей мобильных устройств установлен софт, предупреждающий о звонках с подозрительных номеров.

При этом только 1% опрошенных заявили, что доверяют общение с потенциальными мошенниками голосовым ассистентам.

Мнением об эффективность софта для защиты от мошенников поделился руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

«Никакой серебряной пули, безусловно, ещё не изобрели, но это совсем не означает, что пользователям стоит пренебрегать существующими на рынке технологиями защиты. Каждое такое техническое решение делает жизнь злоумышленников сложнее, а ваш сон крепче. При этом, если целью злоумышленников стали лично вы, лучше обратиться к специалистам за помощью. Во всех других случаях стоит помнить, что общедоступные средства защиты как раз и помогают бороться с самыми популярными способами мошенничества. Хотя, к сожалению, большинство начинают задумываться об информационной безопасности только после потери первых денег».

Если вы сейчас выбираете мобильные приложения для защиты от спам-звонков на Андроид и iOS, рекомендуем ознакомиться с представленным в нашей статье софтом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru