Solar Dozor 7 сертифицирован ФСТЭК России (требования по 4 уровню доверия)

Solar Dozor 7 сертифицирован ФСТЭК России (требования по 4 уровню доверия)

Solar Dozor 7 сертифицирован ФСТЭК России (требования по 4 уровню доверия)

Продукт Solar Dozor 7 от «Ростелеком-Солар», сочетающий функциональность DLP и UBA-систем, получил сертификат ФСТЭК России, подтверждающий соответствие требованиям по безопасности информации по 4-му уровню доверия и техническим условиям.

Таким образом, теперь подтверждено, что Solar Dozor 7 является защитным средством, предотвращающим неправомерную передачу информации, которая не содержит государственную тайну.

Как объяснил Алексей Кубарев, возглавляющий отдел развития бизнеса Центра продуктов Dozor компании «Ростелеком-Солар», сертификат ФТЭК России подтверждает надёжность и безопасность средства предотвращения утечек данных:

«Особенно это будет важно для заказчиков из государственных органов власти, организаций-объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) и компаний, работающих с конфиденциальной информацией».

«Важно также понимать, что на нашем рынке нет чётких требований к сертификации DLP-систем. Поэтому продукт прошёл максимально широкую сертификацию регулятора в полном объёме по общим требованиям доверия».

В «Ростелеком-Солар» также отметили, что сертификация всех десяти модулей Solar Dozor 7 длилась полтора года. По результатам нового цикла экспертиз и испытаний АО «Лаборатория ППШ» и АО «НПО Эшелон» подтвердили успешное прохождение сертификации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN

Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

Поправки внесены в законопроект о внесении изменений в КоАП, изначально касавшийся исключительно регулирования транспортно-экспедиционной деятельности. Документ был принят в первом чтении 20 января 2025 года.

Как сообщает «Интерфакс», предлагается дополнить КоАП РФ новой статьёй 13.53, устанавливающей ответственность за умышленный поиск в интернете «заведомо экстремистских материалов», включённых в соответствующий список, а также за получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN. За это предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Реклама технических средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, повлечёт административную ответственность: штраф для граждан составит от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Неисполнение владельцем VPN-сервиса требований по взаимодействию с Роскомнадзором или отказ от подключения к государственной информационной системе учёта ресурсов повлечёт аналогичные штрафы: для граждан — от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. При повторных нарушениях размер штрафов увеличится в 2–4 раза.

Как отметил юрист Станислав Селезнёв в комментарии для Forbes, ранее в российском законодательстве отсутствовала ответственность за потребление контента. Сведения о поисковых запросах и доступе к сайтам правоохранительные органы могут получать у владельцев поисковых систем и операторов связи — если пользователь не шифрует трафик.

По словам источника Forbes, доказать факт такого правонарушения затруднительно без изъятия устройства.

«К тексту очень много вопросов и замечаний. Можно лишь пожелать, чтобы для думских инициатив были предусмотрены процедуры, аналогичные тем, что применяются к правительственным законопроектам — это могло бы значительно повысить качество депутатских инициатив», — отметил собеседник Forbes из отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru