Проект на КриптоПро NGate по защите удалёнки признан проектом года по ИБ

Проект на КриптоПро NGate по защите удалёнки признан проектом года по ИБ

Проект на КриптоПро NGate по защите удалёнки признан проектом года по ИБ

Проект «Система защищенного удаленного доступа» от компании КриптоПро, нацеленный на обеспечение защиты удалённого доступа государственных служащих, стал победителем конкурса «Проект года» в номинации «Информационная безопасность». А всё благодаря зарекомендовавшему себя на рынке шлюзу удаленного доступа и VPN — КриптоПро NGate.

Именно на базе КриптоПро NGate специалисты реализовали защищённый удалённый доступ сотрудников органов власти и подведомственных им организаций Калининградской области.

В результате с помощью КриптоПро NGate удалось обеспечить защищённый удалённый доступ к внутренним ресурсам и ресурсам госсистем со всех современных типов устройств: десктопов, мобильных девайсов (смартфонов, планшетов), служебных и личных устройств на базе операционных систем Windows, Linux, macOS, Android, iOS, Аврора.

При этом местоположение госслужащего не имеет значения, поскольку подключение происходит из любых точек: офиса, дома, отпуска, командировки и т. п. Подключающийся сотрудник может использовать VPN, а может работать исключительно через веб-браузер.

Важно также отметить применение многофакторной аутентификации (с использованием аппаратных токенов) и российских криптографических алгоритмов, которые обеспечили соответствие требованиям российского законодательства по информационной безопасности.

Заказчиком проекта стал Калининградский Государственный Научно-Исследовательский Центр (КГНИЦ). 

Описание проекта можно прочитать на сайте профессионального сообщества GlobalCIO, выступившего организатором конкурса.

С подробным обзором КриптоПро NGate можно ознакомиться на нашем сайте.

ФБР восстановило сообщения Signal с iPhone через уведомления iOS

Стало известно, что ФБР смогло извлечь содержимое удалённых сообщений Signal с iPhone, используя данные из внутренней базы уведомлений iOS. Речь идёт о деле, связанном с группой людей, которых обвиняли в поджоге фейерверков и вандализме на территории центра содержания мигрантов ICE Prairieland Detention Facility в Техасе.

Об этом сообщает 404 Media со ссылкой на материалы недавнего судебного разбирательства в США.

В ходе процесса агент ФБР Кларк Уиторн рассказал о собранных доказательствах. Как следует из описания, входящие сообщения Signal удалось восстановить с телефона обвиняемой Линетт Шарп даже после того, как само приложение было удалено с устройства.

Судя по этим данным, сообщения сохранились во внутреннем хранилище уведомлений Apple. При этом речь шла только о входящих сообщениях — исходящие, как утверждается, получить не удалось.

Как отмечает 404 Media, в Signal есть настройка, которая скрывает текст сообщения в уведомлениях. Но, судя по всему, в этом случае такая защита включена не была. Именно поэтому содержимое входящих сообщений могло попасть в системную базу уведомлений и сохраниться там даже после удаления самого мессенджера.

Технических подробностей о том, как именно ФБР добралось до этих данных, пока нет. Многое зависит от состояния устройства на момент извлечения информации: был ли iPhone заблокирован, разблокирован, находился ли он в режиме до первой разблокировки или уже после неё. У iOS в каждом таком сценарии свои ограничения на доступ к данным.

Тем не менее сама история хорошо показывает, что iPhone хранит довольно много локальной информации, полагаясь на внутренние механизмы защиты. Это удобно для пользователя, но в отдельных ситуациях может сыграть и против него — особенно если уведомления содержат личный текст.

Ещё один любопытный момент связан с пуш-уведомлениями. Как подчёркивается в публикации, токен для их доставки не обязательно сразу перестаёт работать после удаления приложения. То есть сервер может продолжать отправлять уведомления, а уже сам iPhone решает, как с ними поступать. Это теоретически тоже могло повлиять на сохранение данных.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавнее изменение в iOS 26.4, где Apple обновила механизм проверки пуш-токенов. Прямой связи с этим делом никто не подтверждал, но совпадение по времени выглядит примечательно.

Напомним, недавно ФБР столкнулось с неожиданным препятствием при расследовании утечки конфиденциальных данных: Lockdown Mode на iPhone журналистки Washington Post фактически заблокировал доступ к содержимому устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru