Проект на КриптоПро NGate по защите удалёнки признан проектом года по ИБ

Проект на КриптоПро NGate по защите удалёнки признан проектом года по ИБ

Проект на КриптоПро NGate по защите удалёнки признан проектом года по ИБ

Проект «Система защищенного удаленного доступа» от компании КриптоПро, нацеленный на обеспечение защиты удалённого доступа государственных служащих, стал победителем конкурса «Проект года» в номинации «Информационная безопасность». А всё благодаря зарекомендовавшему себя на рынке шлюзу удаленного доступа и VPN — КриптоПро NGate.

Именно на базе КриптоПро NGate специалисты реализовали защищённый удалённый доступ сотрудников органов власти и подведомственных им организаций Калининградской области.

В результате с помощью КриптоПро NGate удалось обеспечить защищённый удалённый доступ к внутренним ресурсам и ресурсам госсистем со всех современных типов устройств: десктопов, мобильных девайсов (смартфонов, планшетов), служебных и личных устройств на базе операционных систем Windows, Linux, macOS, Android, iOS, Аврора.

При этом местоположение госслужащего не имеет значения, поскольку подключение происходит из любых точек: офиса, дома, отпуска, командировки и т. п. Подключающийся сотрудник может использовать VPN, а может работать исключительно через веб-браузер.

Важно также отметить применение многофакторной аутентификации (с использованием аппаратных токенов) и российских криптографических алгоритмов, которые обеспечили соответствие требованиям российского законодательства по информационной безопасности.

Заказчиком проекта стал Калининградский Государственный Научно-Исследовательский Центр (КГНИЦ). 

Описание проекта можно прочитать на сайте профессионального сообщества GlobalCIO, выступившего организатором конкурса.

С подробным обзором КриптоПро NGate можно ознакомиться на нашем сайте.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru