Владельца сайта DeepDotWeb отправили за решетку на 8 лет

Владельца сайта DeepDotWeb отправили за решетку на 8 лет

Владельца сайта DeepDotWeb отправили за решетку на 8 лет

В Питтсбурге, штат Пенсильвания, вынесли приговор 37-летнему гражданину Израиля Талу Прихару (Tal Prihar). Владелец англоязычного сайта DeepDotWeb (DDW) предоставлял посетителям доступ к подпольным торговым площадкам, получая откаты за рекламу, и в итоге получил тюремный срок — 8 лет и 1 месяц.

Портал DDW работал в интернете с октября 2013 года по май 2019-го, вплоть до ареста Прихара, проживавшего на тот момент в Бразилии. На сайте публиковалась общая информация о даркнете, а также прямые ссылки на маркетплейсы, торговавшие оружием, наркотиками, хакерским инструментарием и крадеными данными.

Обитатели сетевого андеграунда платили хорошие комиссионные за такое посредничество: за пять с половиной лет израильтянин и его партнер Майкл Фан (Michael Phan) заработали около $8,4 миллиона. Откаты они получали в биткоинах и, чтобы скрыть их происхождение, переводили криптовалюту в другие кошельки или конвертировали в доллары и распыляли по счетам подставных фирм.

Администратора одиозного сайта арестовали на территории Франции. По прибытии в США он предстал перед судом, где ему предъявили обвинения в преступном сговоре и отмывании денег. Совместными усилиями ФБР, Европола, британского Управления по борьбе с преступностью (NCA) и полиции Германии доступ к deepdotweb.com и связанному с ним .onion был заблокирован.

Нажитые неправедным путем капиталы Прихар согласился отдать американским властям. Его подельник Фан содержится под стражей в Израиле, вопрос о его экстрадиции пока не решен.

Злоумышленники массово воруют персаднные под видом сотрудников военкоматов

Телефонные мошенники развернули масштабную кампанию по сбору персональных данных, прикрываясь оформлением «пропусков» в военкоматы. Злоумышленники требуют сообщить номера паспорта и СНИЛС, представляясь сотрудниками военкоматов и настаивая на личной явке под предлогом «оцифровки данных».

О новой схеме сообщил ТАСС со ссылкой на МВД. В ходе разговора мошенник утверждает, что не может направить повестку стандартным способом, и предлагает срочно оформить пропуск.

Для этого он запрашивает номера паспорта и СНИЛС. Сразу после получения данных разговор, как правило, обрывается.

В МВД напомнили, что официальные ведомства и государственные организации никогда не требуют сообщать реквизиты документов по телефону. В ведомстве рекомендуют отслеживать информацию через портал «Госуслуги» либо обращаться в военкомат самостоятельно.

Номера документов остаются востребованным товаром на теневом рынке: они используются в различных мошеннических схемах и кибератаках, а также перепродаются третьим лицам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru