В России готовят госстандарт для умных многоквартирных домов

В России готовят госстандарт для умных многоквартирных домов

Российские власти решили разработать государственный стандарт «умного» многоквартирного дома. В этом им помогут ИТ-компании и команда девелоперов. Согласно замыслу, чтобы дом назвать «умным», нужно внедрить систему распознавания лиц и возможности контроля инфраструктуры ЖКХ.

Одна из целей властей — повысить спрос застройщиков на российскую электронику. Сами же застройщики обращают внимание на тот факт, что далеко не все компоненты изготавливаются у нас.

О подготовке единых стандартов «умного» многоквартирного дома стало известно из письма заместителя главы Минцифры Андрея Заренина, которое было отправлено «Яндексу» и «Ростелекому», а также ещё 38 организациям. О содержимом письма рассказал «КоммерсантЪ».

В настоящее время уже готов проект стандарта, который содержит минимальный список сервисов, необходимых для того, чтобы назвать дом «умным». Среди таких сервисов, например, система распознавания номеров автомобилей и лиц, контроль над инфраструктурой ЖКХ. Расширенный же пакет будет включать «цифровых сотрудников»: робот-уборщик, робот-доставщик, робот-консьерж.

По мнению представителей Минцифры, на сегодняшний день в России нет чёткого понимания, какой именно дом попадает под понятие «умный». Отсюда и основная цель — закрепить единые стандарты. Также планируется подвести закройщиков и ИТ-компании к использованию одних протоколов обмена данными, что позволит создать единую цифровую среду.

Таким образом, если человек решил сменить место жительства, а на его смартфоне установлены приложения с определённым набором функций, он сможет использовать этот же софт для подключения к системе другого «умного» дома.

Эксперт GIS компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как обезопасить «умные» устройства от кибератак:

«Спрос на "умные" устройства неизбежно растёт, но вместе с ростом популярности увеличилось и число кибератак на такие девайсы. Чтобы избежать вторжения в вашу частную жизнь и существенно снизить риски взлома домашней IoT-системы, рекомендую соблюдать следующие правила: измените заводские логины и пароли, если такие установлены по умолчанию, и не забывайте их менять. Также необходимо воспользоваться опцией автоматического обновления программного обеспечения. Это позволит своевременно устранять уязвимости в софте. Помните — информационная безопасность в наших с вами руках».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru