Apple устранила баг doorLock, приводящий к DoS на iPhone и iPad

Apple устранила баг doorLock, приводящий к DoS на iPhone и iPad

Apple устранила баг doorLock, приводящий к DoS на iPhone и iPad

Вчера вечером пользователям мобильных операционных систем iOS и iPadOS пришло обновление под номером 15.2.1, устраняющее уязвимость doorLock. Эта брешь известна тем, что могла привести к DoS на устройствах iPhone и iPad с запущенным HomeKit (на iOS 14.7 и более поздних версиях ОС).

Напомним, что HomeKit представляет собой протокол и фреймворк Apple, позволяющий пользователям iPhone и iPad управлять экосистемой «умного» дома в своей сети.

Согласно описанию новых патчей, уязвимость doorLock (CVE-2022-22588) приводит к сбою в работе устройств на iOS и iPadOS при обработке специально созданных вредоносных имён аксессуаров.

В версиях iOS 15.2.1 и iPadOS 15.2.1 Apple устранила описанную проблему, добавив улучшенную проверку ввода. Теперь злоумышленники не смогут вывести из строя мобильные устройства жертвы.

Вчерашние апдейты доступны пользователям iPhone 6s и более современных моделей, iPad Pro, iPad Air 2 и более современных, а также iPad 5th и более поздних, iPad mini 4 и более поздних и iPod touch (седьмого поколения).

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru