Microsoft рассказала об уязвимости macOS, позволяющей обойти TCC

Microsoft рассказала об уязвимости macOS, позволяющей обойти TCC

Microsoft предупреждает пользователей macOS об опасности: злоумышленники могут задействовать уязвимость операционной системы для обхода системы Transparency, Consent и Control (TCC) и получения доступа к защищённым данным.

Команда Microsoft 365 Defender Research выявила брешь в безопасности, которую назвала «powerdir». Баг уже получил собственный идентификатор — CVE-2021-30970. В середине прошлого года исследователи уведомили Apple о проблеме.

Как известно, купертиновцы разработали систему TCC для блокировки доступа приложений к конфиденциальным данным пользователей. Владельцы компьютеров на macOS также могут гибко настроить права каждой программе, которая при желании может получить доступ к микрофону, камере и т. п.

Одной из задач TCC является автоматическая блокировка выполнения несанкционированного кода, однако специалисты Microsoft нашли способ обойти защитный механизм. Для успешной атаки злоумышленникам потребуется создать вторую, специальной подготовленную базу данных TCC. Именно она позволит им получить доступ к защищённым данным пользователей.

«Мы выяснили, что потенциальный атакующий может изменить целевой домашний каталог пользователя и установить фейковую БД TCC. Эта база будет содержать историю запросов прав от приложений и выданных разрешений», — объясняет Джонатан Бар Ор из Microsoft.

«Таким образом, злоумышленник может установить собственное вредоносное приложение (или скомпрометировать уже имеющееся) и получить доступ к микрофону, камере, а также снимать скриншоты, на которых будет запечатлена конфиденциальная информация».

 

К счастью, Apple уже выпустила соответствующий патч, который датируется 13 декабря 2021 года. Пользователям остаётся только установить его.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru