Мастер-пароли пользователей LastPass могли быть скомпрометированы

Мастер-пароли пользователей LastPass могли быть скомпрометированы

Мастер-пароли пользователей LastPass могли быть скомпрометированы

Пользователи менеджера паролей LastPass сообщают о попытках компрометации их мастер-паролей. Людям приходят соответствующие электронные письма, в которых говорится о попытках входа из неизвестного местоположения.

Также в письмах сервис оповещал пользователей о блокировке попыток аутентификации, поскольку использовалась новая геолокация, ранее неизвестная LastPass. С помощью электронной почты пользователь мог либо подтвердить вход, либо отклонить.

Параллельно в Сети появились сообщения о скомпрометированных мастер-паролях LastPass. В частности, об этом сообщил Грег Садетски и ряд пользователей Twitter и Reddit.

 

Представители LastPass пока не особо распространяются о произошедшем, однако известно, что это была атака вида credential stuffing. Эксперт в области кибербезопасности Боб Дьяченко сообщил, что недавно ему удалось обнаружить «тысячи учётных записей пользователей LastPass».

По словам специалиста, есть основания полагать, что в этом замешаны операторы вредоносной программы RedLine Stealer. Пользователям посоветовали активировать мультифакторную аутентификацию для защиты аккаунтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru