Дарквеб-площадка ToRReZ прекратила своё существование

Дарквеб-площадка ToRReZ прекратила своё существование

Дарквеб-площадка ToRReZ прекратила своё существование

Операторы торговой площадки дарквеба ToRReZ свернули свою деятельность. На ToRReZ, которая просуществовала почти два года, можно было найти целый ассортимент различных запрещённых товаров. Напомним, что это уже третий подобный ресурс, не переживший 2021 год.

Владельцы ToRReZ запустили сайт в феврале 2020 года, по принципу работы он напоминал легитимные онлайн-площадки вроде Amazon и eBay. Зарегистрироваться на ToRReZ могли как продавцы, так и покупатели.

Согласно данным операторов, ресурс насчитывал более 160 тыс. активных пользователей. Основная деятельность ToRReZ касалась продажи наркотических веществ, однако там же можно было купить вредоносные программы, базы скомпрометированных данных, контрафакт и т. п.

«После 675 дней работы на просторах даркнета мы решили навсегда закрыть нашу площадку», - гласит главная страница сайта.

 

Параллельно с публикацией сообщения владельцы ToRReZ закрыли регистрацию новых аккаунтов. В течение ближайших 2-3 недель операторы планируют приостановить работу серверов, а до этого все пользователи могут вывести средства со счетов.

По словам администраторов ToRReZ, решение о закрытии площадки они приняли сами, при этом операторы не исключают, что в будущем вернутся в даркнет с новым ресурсом.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru