Opera работает над функцией защиты важных данных в буфере обмена

Opera работает над функцией защиты важных данных в буфере обмена

Opera работает над функцией защиты важных данных в буфере обмена

Команда разработчиков браузера Opera работает над новой функцией Paste Protection, которая должна будет мониторить буфер обмена и защищать его от перехвата и модификации. Напомним, что в последнее время часто встречаются вредоносы, работающие с буфером обмена. Например, они подменяют скопированные адреса криптовалютных кошельков.

Новая функциональность появилась в бета-версии Opera 83 для разработчиков, после чего плавно перешла в тестовую версию под номером 84.

Что хорошо для пользователя — Paste Protection работает автоматически, следя за тем, что попадает в буфер обмена. Если там находится условно конфиденциальная информация, функция «заблокирует» буфер.

Когда пользователь копирует важные данные, браузер выдаёт всплывающее сообщение в правом углу экрана, возвещающее о том, что скопированные сведения надёжно защищены. Помимо этого, Opera уведомит, если какое-либо приложение попытается получить доступ к буферу обмена.

Например, адреса кошельков IBAN и Bitcoin будут мониториться, однако странно, что разработчики пока не добавили ту же защиту для данных банковских карт, адресов электронной почты, логинов и паролей и т. п.

 

Из современных вредоносных программ буфер обмена проверят, например, шпион PseudoManuscrypt, которому удалось проникнуть на 35 000 компьютеров, в том числе в России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Роскомнадзор сообщил о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp

Роскомнадзор объявил о блокировке голосовых вызовов в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой в стране корпорации Meta). Мера объясняется необходимостью противодействия преступности.

В официальном сообщении регулятора, распространённом по новостным лентам, говорится, что зарубежные мессенджеры стали одним из основных каналов связи, которые используют мошенники. Кроме того, Telegram и WhatsApp, по данным ведомства, активно применяются для вовлечения российских граждан в диверсионно-террористическую деятельность.

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — отмечается в сообщении Роскомнадзора.

Доступ ко всем функциям, как уточнили в ведомстве, будет восстановлен после выполнения всех требований законодательства.

Как сообщал «Коммерсантъ», выборочная блокировка голосовых вызовов в мессенджерах началась ещё 1 августа. Об этом изданию рассказал источник в телеком-отрасли.

В тот же день председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова направила министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву запрос с просьбой разъяснить ситуацию в связи с возможной блокировкой звонков через мессенджеры.

Текст письма, оказавшийся в распоряжении ТАСС, содержит просьбу подтвердить или опровергнуть введение ограничений на голосовые и видеозвонки в иностранных сервисах, а также дать официальные комментарии по поводу их работы на территории России.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачёв в комментарии РИА Новости назвал возможную блокировку голосовых вызовов в мессенджерах бесполезной: «Если заблокируют звонки на зарубежных площадках, люди будут так же общаться с помощью российских аналогов или через VPN. Эта мера лишь усложнит жизнь пользователям и вызовет недовольство».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru