Россиянин, помогавший Kelihos шифроваться, получил в США четыре года

Россиянин, помогавший Kelihos шифроваться, получил в США четыре года

Россиянин, помогавший Kelihos шифроваться, получил в США четыре года

В штате Коннектикут оглашен приговор владельцу криптинг-сервиса, услугами которого пользовались ботоводы Kelihos. За преступный сговор, компьютерное мошенничество и злоупотребление ИТ-технологиями 41-летнего россиянина Олега Кошкина наказали лишением свободы на четыре года.

Согласно материалам дела, осужденный через свои сайты (crypt4u.com, crypt4u.net, fud.bz, fud.re) предоставлял клиентам доступ к инструментам криптозащиты программного кода. Свои крипторы он рекламировал как надежное средство сокрытия ботов, троянов, кейлоггеров.

В числе прочих услугами криптосервиса пользовался оператор бот-сети Kelihos Петр Левашов, больше известный как Peter Severa. Проживавший в Эстонии Кошкин три года помогал ботоводу прятать Kelihos от антивирусов — за счет многократной смены хеш-суммы кода в течение дня.

Одноименный ботнет использовался в основном для рассылки спама, в том числе вредоносного, и оказался на удивление жизнестойким. Он был организован по принципу р2р-сети и использовал технологию fast flux (динамической перерегистрации доменов / IP-адресов).

Эти меры защиты помогли Kelihos пережить несколько попыток ликвидации и просуществовать семь лет — вплоть до ареста Левашова в 2017 году. По оценкам ФБР, на тот момент в состав вредоносной сети входило порядка 200 тыс. зараженных машин.

Левашов давно сознался в совершении вменяемых ему в США преступлений и все еще ждет приговора, вынесение которого постоянно откладывается. Подельника Кошкина, гражданина Эстонии Павла Цуркана, весной этого года тоже выдали американским властям. В июне он заявил суду о признании вины — по пункту о пособничестве киберкриминалу; по этой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru