54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали киберзащищённость российских медицинских учреждений и пришли к неутешительным на данный момент выводам: 54% таких учреждений используют оборудование, работающее на устаревшей операционной системе.

Как отметили исследователи, причиной является чрезмерно высокая стоимость обновлений. Дополнительной преградой стали проблемы с совместимостью старых и новых систем.

Несмотря на то что медучреждения могут работать и с оборудованием, ОС на котором уже невозможно обновить, это крайне опасно, подчёркивают эксперты. Ведь разработчики вместе с апдейтами выпускают патчи для серьёзных и даже критических уязвимостей софта.

Без соответствующих заплаток система становится открытой для атак злоумышленников, что в случае с больницами может стоить кому-то жизни.

Как показало исследование «Лаборатории Касперского», 32% медучреждений именно из-за непропатченных дыр становились жертвами утечки данных. Такой процент организаций и по той же причине столкнулся с DDoS, а 30% — с атаками программ-вымогателей.

Помимо своевременного устранения уязвимостей, специалисты Kaspersky указывают на необходимость обучать сотрудников медучреждений хотя бы базовым правилам кибербезопасности. Это справедливое замечание, учитывая, что многие кибератаки развиваются благодаря фишингу и социальной инженерии.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru