54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали киберзащищённость российских медицинских учреждений и пришли к неутешительным на данный момент выводам: 54% таких учреждений используют оборудование, работающее на устаревшей операционной системе.

Как отметили исследователи, причиной является чрезмерно высокая стоимость обновлений. Дополнительной преградой стали проблемы с совместимостью старых и новых систем.

Несмотря на то что медучреждения могут работать и с оборудованием, ОС на котором уже невозможно обновить, это крайне опасно, подчёркивают эксперты. Ведь разработчики вместе с апдейтами выпускают патчи для серьёзных и даже критических уязвимостей софта.

Без соответствующих заплаток система становится открытой для атак злоумышленников, что в случае с больницами может стоить кому-то жизни.

Как показало исследование «Лаборатории Касперского», 32% медучреждений именно из-за непропатченных дыр становились жертвами утечки данных. Такой процент организаций и по той же причине столкнулся с DDoS, а 30% — с атаками программ-вымогателей.

Помимо своевременного устранения уязвимостей, специалисты Kaspersky указывают на необходимость обучать сотрудников медучреждений хотя бы базовым правилам кибербезопасности. Это справедливое замечание, учитывая, что многие кибератаки развиваются благодаря фишингу и социальной инженерии.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru