54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

54% российских медучреждений используют оборудование c устаревшей ОС

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали киберзащищённость российских медицинских учреждений и пришли к неутешительным на данный момент выводам: 54% таких учреждений используют оборудование, работающее на устаревшей операционной системе.

Как отметили исследователи, причиной является чрезмерно высокая стоимость обновлений. Дополнительной преградой стали проблемы с совместимостью старых и новых систем.

Несмотря на то что медучреждения могут работать и с оборудованием, ОС на котором уже невозможно обновить, это крайне опасно, подчёркивают эксперты. Ведь разработчики вместе с апдейтами выпускают патчи для серьёзных и даже критических уязвимостей софта.

Без соответствующих заплаток система становится открытой для атак злоумышленников, что в случае с больницами может стоить кому-то жизни.

Как показало исследование «Лаборатории Касперского», 32% медучреждений именно из-за непропатченных дыр становились жертвами утечки данных. Такой процент организаций и по той же причине столкнулся с DDoS, а 30% — с атаками программ-вымогателей.

Помимо своевременного устранения уязвимостей, специалисты Kaspersky указывают на необходимость обучать сотрудников медучреждений хотя бы базовым правилам кибербезопасности. Это справедливое замечание, учитывая, что многие кибератаки развиваются благодаря фишингу и социальной инженерии.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru