Kaspersky выпустила Who Calls SDK для разработчиков мобильных приложений

Kaspersky выпустила Who Calls SDK для разработчиков мобильных приложений

Kaspersky выпустила Who Calls SDK для разработчиков мобильных приложений

«Лаборатория Касперского» даст возможность разработчикам мобильных приложений защитить пользователей от звонков мошенников и телефонного спама. Для этого будет использоваться новый продукт — Kaspersky Who Calls Software Development Kit (SDK).

Kaspersky ожидает, что эта инициатива поможет снизить риски финансовых потерь от мошеннической деятельности. Kaspersky Who Calls SDK представляет собой набор библиотек, который могут использовать разработчики софта для мобильных операционных систем.

С помощью разработки «Лаборатории Касперского» компании смогут реализовать функции выявления нежелательных или откровенно спамерских входящих вызовов. В основе этой системы будут лежать данные Kaspersky Who Calls.

«Благодаря алгоритмам машинного обучения пользователи мобильных приложений, в которых используется Kaspersky Who Calls SDK, смогут оценить репутацию любого входящего звонка. А эксперты в области информационной безопасности будут получать дополнительные сведения о подозрительных вызовах», — объясняет российский антивирусный гигант.

Дополнительным преимуществом является лёгкая интеграция набора библиотек с Kaspersky Fraud Prevention, предназначенной для защиты кредитных организаций и их клиентов. Кстати, банки могут интегрировать Kaspersky Who Calls SDK в любую внутреннюю систему для борьбы с фродом.

Напомним, что согласно отзывам пользователей Kaspersky Who Calls, осенью россияне стали получать мошеннические звонки в 10 раз чаще.

Подпишитесь на новости

ИТ-инфраструктуру Следственного комитета предлагают поручить Минцифры

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит централизованно обеспечивать Следственный комитет информационными системами, программами и ИТ-инфраструктурой через Минцифры. Разработку и снабжение предлагают организовать с опорой на компетенции министерства.

Документ № 23203-9 опубликован в электронной базе Госдумы. Он внесён 30 октября и предусматривает изменения в закон о Следственном комитете и законодательство о контрактной системе.

Предлагаемые полномочия охватывают создание и развитие информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и необходимой инфраструктуры, а также обеспечение программными и программно-техническими средствами.

Аргумент правительства — эффективнее использовать федеральный бюджет за счёт опыта Минцифры в управлении проектами информатизации.

Дополнительно проект предусматривает возможность централизованных закупок для одного или нескольких федеральных государственных органов, включая Следственный комитет.

Пока это законодательное предложение. Говорить, что Минцифры уже приняло на обслуживание всю ИТ-инфраструктуру СК, рано: документу ещё предстоит парламентское рассмотрение.

Для поставщиков ПО и оборудования потенциально меняется организация закупок и проектов. А вот выводы о конкретных подрядчиках, продуктах или размере экономии из опубликованной инициативы сделать нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru