Кибермошенники создали копию сайта Яндекс-банка до его запуска

Кибермошенники создали копию сайта Яндекс-банка до его запуска

Кибермошенники создали копию сайта Яндекс-банка до его запуска

Не успел Яндекс-банк запуститься, а онлайн-мошенники уже успели создать фейковый двойник соответствующего веб-сайта. Заманив доверчивых пользователей на такой ресурс, злоумышленники могут собрать персональные данные, а потом продать их на одной из площадок даркнета.

Как отметило издание «КоммерсантЪ», сотрудники которого наткнулись на поддельный сайт, мошенники пока не успели наполнить его приличным количеством информации. Тем не менее стоит учесть, что и официальный ресурс на данный момент выглядит достаточно сыро.

Представители «Яндекс», получив информацию о фейковой копии легитимного веб-ресурса, сразу обратились к регулятору, попросив оперативно принять меры. В противном случае мошенники могут ввести пользователей в заблуждение, подчеркнули в пресс-службе российского интернет-гиганта.

Согласно данным сервиса WHOIS, мошеннический домен зарегистрировали в конце сентября, а в его имени преступники переставили слова. Нюанс ещё и в том, что более ранняя дата запуска в сравнении с оригинальным сайтом может сыграть на руку злоумышленникам, поскольку поисковая выдача будет отдавать предпочтение именно фейковой копии.

Если же мошенникам удастся собрать персональные данные посетителей, то в последующем их могут продать и использовать в фишинговых атаках.

Подпишитесь на новости

В 5G-смартфоны хотят поселить Кузнечика, но модемы пока не готовы

Надписи «поддерживает 5G» для российского рынка в перспективе может оказаться мало. Минцифры подготовило проект требований, по которым смартфоны в отечественных сетях пятого поколения должны поддерживать российский алгоритм шифрования «Кузнечик».

Срок — 1 марта 2032 года: производителям предлагают заранее подготовиться. О проекте сообщает РБК.

Пока это инициатива, не утверждённое правило. Длинный переходный период нужен для появления совместимых устройств.

Главная загвоздка находится внутри смартфона. Как объясняют опрошенные эксперты, шифрованием радиоканала занимается модем, а используемые чипы Qualcomm и Unisoc российский алгоритм не поддерживают.

Просто поменять сим-карту не получится: для массового внедрения нужна аппаратная поддержка.

По оценке главы «Сигналтека» Алексея Алясева, поддержка в телефонах может появиться не раньше 2030 года. Доработка базовых станций для шифрования радиоканала тоже потребует времени и денег.

При этом объявлять нынешним смартфонам цифровую пенсию рано. В Минцифры заявили, что зарубежные устройства без российского шифра смогут работать в 5G как обычно.

Базовая станция должна включать отечественное шифрование, только если его поддерживает телефон. Порядок применения требований после 2032 года, включая уже купленные аппараты, ещё уточнят.

Напомним, 5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru