Минцифры России предложило сократить разработку софта в госкомпаниях

Минцифры России предложило сократить разработку софта в госкомпаниях

Минцифры России предложило сократить разработку софта в госкомпаниях

На прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минцифры предложил ускорить процесс перевода госструктур на отечественное ПО, изменив правила игры при импортозамещении. Примечательно, что для этого в числе прочего рекомендуется ограничить внутренние разработки госкорпораций — чтобы сократить необоснованные расходы.

План перехода на отечественные ИТ-технологии утвердили в России еще в 2016 году. Госзаказчикам при этом ограничили закупку решений, отсутствующих в реестре отечественного программного обеспечения, однако они, по все видимости, не торопятся выполнять утвержденные программы.

В ходе доклада президенту Максут Шадаев отметил, что госкомпании так и не достигли показателей по импортозамещению, которые сами же для себя заложили. В частности, на российский софт они потратили вдвое меньше, чем планировали.

В качестве дополнительного стимула министр предложил ввести персональную ответственность руководителей госкомпаний за невыполнение программ цифровизации, предусматривающих использование отечественного ПО. Рекомендуемые Минцифры меры также включают обязательную коммерциализацию внутренних разработок госкомпаний при сокращении объема такой деятельности.

Шадаев также попросил у президента помощи в ускорении законотворческих процессов в этой области. Проект указа «О переходе на объектах критической инфраструктуры на отечественные решения» уже готов, теперь его нужно переформатировать в поправки к федеральным законам, но это обычно очень долгий процесс.

Путин поддержал новую инициативу Минцифры и предложил до конца года внести на рассмотрение в Госдуму соответствующие изменения в законодательство. Президент также согласился с необходимостью повышения уровня ответственности руководителей за невыполнение планов по импортозамещению.

В своем докладе Шадаев не преминул отметить благотворное влияние налогового стимулирования ИТ-отрасли. За девять месяцев 2021 года, по данным Росстата, российские компании поставили на 38% больше решений и услуг, чем за аналогичный период годом ранее, превысив 1,14 трлн рублей. Растет также экспорт российского ПО — несмотря на зарубежные санкции.

В сентябре правительство по согласованию с Минфином утвердило новые меры поощрения перехода на отечественные технологии: 

  • снижение налогов на прибыль для компаний, внедряющих российские решения на базе ИИ (их можно отражать в статье расходов с коэффициентом 1,5);
  • ускорение амортизации ПАК российского производства (списание в три раза быстрее, чем в случае с зарубежными решениями);
  • введение в регионах налоговых вычетов для тех, кто использует российские решения и ПАК.

Соответствующие поправки в налоговый кодекс будут внесены Минфином до конца 2021 года.

Android без лишнего контроля: LineageOS отказалась идти на поводу у Google

Пока Google готовится закрутить гайки для установки приложений на Android, команда LineageOS решила успокоить своих пользователей: на устройства с этой кастомной прошивкой новая система проверки разработчиков не повлияет.

Речь идёт об Android Developer Verification — механизме, который Google начнёт вводить с 30 сентября 2026 года.

Сначала правила заработают в Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде, а в 2027 году распространятся глобально. Суть в следующем: приложения должны быть зарегистрированы на верифицированного разработчика; неважно, скачаны они из Google Play, стороннего магазина или установлены APK-файлом.

Для обычных сертифицированных Android-устройств с Google Mobile Services всё станет сложнее. Приложения от непроверенных разработчиков не заблокируют намертво, но пользователям придётся устанавливать их через новый продвинутый сценарий сторонней загрузки или через ADB.

LineageOS в эту схему не попадает. Проект не поставляется с Google Mobile Services, не проходит сертификацию Google и не включает компонент, через который будет работать новая проверка.

Даже если пользователь сам установит Google-приложения через GApps, команда LineageOS не ожидает, что такие пакеты начнут включать спорную функцию: кому вообще нужен GApps, который добровольно делает установку APK больнее?

Разработчики допускают, что Google однажды может перенести проверку в Play Services. Но и тут позиция LineageOS непоколебима: если такое случится, функцию просто отключат, как уже делают с некоторыми механизмами обновлений на базе Play Services.

При этом LineageOS не спорит с тем, что борьба с вредоносными приложениями нужна. Но проект разделяет опасения F-Droid, EFF и кампании Keep Android Open: под видом безопасности Google может получить ещё больше контроля над распространением приложений на Android. Поэтому LineageOS подписала петицию Keep Android Open вместе с другими опенсорс-организациями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru