VMware предупредила о двух опасных уязвимостях в vSphere

VMware предупредила о двух опасных уязвимостях в vSphere

VMware предупредила о двух опасных уязвимостях в vSphere

Компания VMware выпустила патчи, закрывающие две уязвимости в vCenter Server и Cloud Foundation. Эти бреши опасны тем, что с их помощью удалённый атакующий может получить доступ к конфиденциальной информации.

Из двух пропатченных дыр наибольшие опасения вызывает CVE-2021-21980, затрагивавшая веб-клиент vSphere. В случае её эксплуатации злоумышленники может прочитать произвольный файл.

CVE-2021-21980 получила 7,5 балла из 10 возможных по шкале CVSS, уязвимые версии — vCenter Server 6.5 и 6.7.

«Если у киберпреступника будет доступ к порту 443 на сервере vCenter, он сможет использовать уязвимость для получения доступа к конфиденциальной информации», — пишет VMware в официальном заявлении.

Вторая брешь класса SSRF (Server-Side Request Forgery) находится в плагине vSAN веб-клиента. Она позволяет атакующему получить доступ к внутренней службе (для этого также надо задействовать порт 443 на vCenter Server). Как известно, с помощью SSRF-уязвимостей можно читать и даже модифицировать внутренние ресурсы, для чего применяются специально созданные HTTP-запросы.

Поскольку софт VMware для виртуализации используется во многих корпорациях, компания советует как можно быстрее установить вышедшие обновления, чтобы не стать жертвой кибератак.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru