Шпионская кампания PhoneSpy атакует пользователей Android 23 программами

Шпионская кампания PhoneSpy атакует пользователей Android 23 программами

Шпионская кампания PhoneSpy атакует пользователей Android 23 программами

Семейство вредоносов, в которое входят 23 приложения для мобильных устройств на Android, используется для слежки за гражданами Южной Кореи. Об этой кампании, получившей имя PhoneSpy, рассказали специалисты Zimperium.

Азим Ясуонт из Zimperium отметил, что жертвами PhoneSpy стали уже около тысячи человек. Вредоносные приложения позволяют злоумышленникам получить доступ к данным пользователей, их перепискам и другой информации, хранящейся на устройстве.

Пока исследователи затрудняются сказать, какая именно киберпреступная группировка стоит за этой шпионской кампанией. Тем не менее эксперты подчёркивают, что используемый в PhoneSpy фреймворк уже несколько лет фигурирует в кибероперациях преступников.

Создатели вредоносных приложений маскируют их под безобидный софт, помогающий пользователям вести здоровый образ жизни. Например, специалистам попадались программы для занятий йогой. Помимо этого, были и приманки в виде приложений для просмотра видео и ТВ.

Злоумышленники заманивали жертв на страницы загрузки софта с помощью социальной инженерии или редиректов. После установки в системе зловреды запрашивали целый ряд разрешений и открывали фишинговые формы, собирающие учётные данные пользователей Facebook, Instagram, Google и Kakao Talk.

Само собой, вся введённая информация отправлялась на командный сервер (C2), причём приложения даже умудрялись не всегда обеспечивать заявленную функциональность.

Вредоносы выполняли и более сложные задачи: предоставляли злоумышленникам доступ к камере смартфона, позволяли записывать видео и аудио, фиксировать точное местоположение, перехватывать СМС-сообщения и т. п.

Подпишитесь на новости

Фальшивая декларация ЕС: у россиян выманивают сканы загранпаспортов

Собрали документы, получили шенгенскую визу и уже мысленно гуляете по Парижу? Мошенники решили добавить в маршрут обязательную остановку — фишинговый сайт. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили схему, нацеленную на россиян, планирующих поездки в Европу.

Туристам рассылают письма якобы от управления ЕС по миграции и требуют за пять рабочих дней до въезда заполнить цифровую миграционную декларацию.

Для пущей убедительности аферисты прикрываются реальной системой пограничного контроля EES. В письме пугают дополнительными проверками и даже временным отказом во въезде, а затем отправляют на поддельный официальный портал.


Фальшивка сделана не на коленке: символика Евросоюза, аккуратный дизайн и сразу пять языков: русский, английский, турецкий, китайский и испанский. На сайте предлагают указать личные данные, даты поездки, информацию о сопровождающих и загрузить скан загранпаспорта.

Полный набор, чтобы затем устроить жертве персональный спектакль по телефону и попробовать выманить деньги или дополнительные сведения.

В Kaspersky допускают, что рассылка может быть адресной, а электронные адреса туристов злоумышленники получают из утечек баз отелей и сервисов бронирования.

Главное: EES не требует от путешественников предварительной онлайн-регистрации. Поэтому любые внезапные декларации нужно проверять на сайтах консульств и визовых центров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru