В модуле ядра Linux TIPC нашли критическую RCE-дыру

В модуле ядра Linux TIPC нашли критическую RCE-дыру

В модуле ядра Linux TIPC нашли критическую RCE-дыру

Специалисты в сфере кибербезопасности нашли уязвимость в модуле ядра Linux — Transparent Inter Process Communication (TIPC). Брешь можно использовать для выполнения произвольного кода на уровне ядра, при этом эксплуатация может быть как локальная, так и удалённая.

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-43267 и 9,8 баллов по шкале CVSS, представляет собой возможность переполнения буфера, приводящую к полному контролю над заражённой системой.

Проблему обнаружили исследователи из компании SentinelOne, которые также указали на причину — недостаточную проверку размера пользовательских сообщений типа «MSG_CRYPTO».

Как отметили в отчёте эксперты, атакующий может создать пакет с маленьким размером тела, а затем использовать произвольный размер для записи за пределами границ.

 

Пока у специалистов нет информации об эксплуатации бреши в реальных кибератаках. Более того, разработчики уже успели выпустить соответствующий патч с версией ядра Linux под номером 5.15.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru