Новый вредонос AbstractEmu рутит мобильные устройства на Android

Новый вредонос AbstractEmu рутит мобильные устройства на Android

Новая вредоносная программа AbstractEmu, заточенная под операционную систему Android, способна проводить рутинг заражённых мобильных устройств. В итоге зловред получает полный контроль над девайсом, а проверка эмуляторов и обфускация кода помогают ему уходить от детектирования антивирусными средствами.

На новый вредонос обратили внимание специалисты компании Lookout Threat Labs. По их словам, AbstractEmu распространяется через 19 приложений, размещённых как в официальном магазине Google Play Store, так и на сторонних площадках: Amazon Appstore, Samsung Galaxy Store, Aptoide и APKPure.

Такой софт маскируется под менеджеры паролей, инструменты для загрузки данных, лончеры. Причём все заявленные функциональные возможности действительно присутствуют, чтобы не вызывать у пользователя подозрений.

Например, приложение Lite Launcher, в котором содержался AbstractEmu, скачали более 10 тысяч пользователей в Google Play Store. К слову, из официального магазина зловред быстро удалили, а вот альтернативные площадки всё ещё распространяют этот софт.

«У AbstractEmu нет сложных механизмов эксплуатации 0-click или чего-то подобного. От этого вредоноса не стоит ждать сложных методов, он просто запускается самим пользователем», — пишут исследователи из Lookout.

«Поскольку авторы замаскировали вредонос под полезный софт, жертва, скорее всего, запустит его сразу после скачивания. Затем AbstractEmu отправит информацию командному серверу (C2) и будет ждать дополнительных приказов».

Чтобы провести рутинг заражённого Android-устройства, новая вредоносная программа использует сразу несколько эксплойтов, заточенных под разные уязвимости. В частности, фигурирует брешь под идентификатором CVE-2020-0041, которую до этого вообще никто не использовал. Также эксперты выявили попытки эксплуатации CVE-2019-2215 и CVE-2020-0041.

После рутинга AbstractEmu может мониторить уведомления, снимать скриншоты, записывать активность на экране и даже сбрасывать пароль устройства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru