Новый вредонос AbstractEmu рутит мобильные устройства на Android

Новый вредонос AbstractEmu рутит мобильные устройства на Android

Новый вредонос AbstractEmu рутит мобильные устройства на Android

Новая вредоносная программа AbstractEmu, заточенная под операционную систему Android, способна проводить рутинг заражённых мобильных устройств. В итоге зловред получает полный контроль над девайсом, а проверка эмуляторов и обфускация кода помогают ему уходить от детектирования антивирусными средствами.

На новый вредонос обратили внимание специалисты компании Lookout Threat Labs. По их словам, AbstractEmu распространяется через 19 приложений, размещённых как в официальном магазине Google Play Store, так и на сторонних площадках: Amazon Appstore, Samsung Galaxy Store, Aptoide и APKPure.

Такой софт маскируется под менеджеры паролей, инструменты для загрузки данных, лончеры. Причём все заявленные функциональные возможности действительно присутствуют, чтобы не вызывать у пользователя подозрений.

Например, приложение Lite Launcher, в котором содержался AbstractEmu, скачали более 10 тысяч пользователей в Google Play Store. К слову, из официального магазина зловред быстро удалили, а вот альтернативные площадки всё ещё распространяют этот софт.

«У AbstractEmu нет сложных механизмов эксплуатации 0-click или чего-то подобного. От этого вредоноса не стоит ждать сложных методов, он просто запускается самим пользователем», — пишут исследователи из Lookout.

«Поскольку авторы замаскировали вредонос под полезный софт, жертва, скорее всего, запустит его сразу после скачивания. Затем AbstractEmu отправит информацию командному серверу (C2) и будет ждать дополнительных приказов».

Чтобы провести рутинг заражённого Android-устройства, новая вредоносная программа использует сразу несколько эксплойтов, заточенных под разные уязвимости. В частности, фигурирует брешь под идентификатором CVE-2020-0041, которую до этого вообще никто не использовал. Также эксперты выявили попытки эксплуатации CVE-2019-2215 и CVE-2020-0041.

После рутинга AbstractEmu может мониторить уведомления, снимать скриншоты, записывать активность на экране и даже сбрасывать пароль устройства.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru