Kaspersky приобрела Brain4Net, будет развивать полномасштабную XDR-систему

Kaspersky приобрела Brain4Net, будет развивать полномасштабную XDR-систему

Kaspersky приобрела Brain4Net, будет развивать полномасштабную XDR-систему

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» завершила покупку Brain4Net, разработчика сервисов и решений для адаптации технологий вроде SD-WAN (Software-Defined Wide-Area Network) и NFV (Network Functions Virtualization) под инфраструктуру организаций и операторов связи.

Сотрудники Brain4Net вошли в штат Kaspersky и теперь будут разрабатывать стратегию сетевой безопасности, а также работать над пограничными сервисами безопасного доступа SASE (Secure Access Service Edge) и расширенной системой обнаружения и устранения угроз (XDR).

Сама «Лаборатория Касперского» планирует направить новоприобретённые силы на разработку «совершенно нового решения класса SASE». Эта платформа, согласно замыслу специалистов, объединит средства защиты с автоматизацией управления сетями от Brain4Net.

Туда войдёт брокер безопасного доступа к облаку (Cloud Access Security Broker, CASB), прокси-сервер с функциями информационной безопасности (Secure Web Gateway, SWG), а также будет реализована концепция Zero Trust Network Access (ZTNA — сетевой доступ с нулевым доверием).

Ожидается, что приобретение позволит Kaspersky поставлять заказчикам не только ИБ-сервисы, но и защищённые телекоммуникационные решения. Помимо этого, антивирусная компания будет развивать свою полномасштабную XDR-систему.

Т1 прогнозирует рост облачного рынка до 687 млрд рублей

Объем российского рынка облачных сервисов к 2030 году превысит 687 млрд рублей, увеличившись более чем в три раза по сравнению с 226 млрд рублей в 2025 году. С таким прогнозом выступил ИТ-холдинг Т1.

Среднегодовой темп роста отрасли составит порядка 25%, однако самым стремительным сегментом станет инфраструктура для искусственного интеллекта (GPUaaS), ее показатели будут расти на 36% ежегодно, с 17 млрд рублей в 2025 году до 97 млрд рублей к 2030-му. 

Вслед за ней высокую динамику покажет сегмент платформ как сервиса (PaaS) с темпом 31% и ростом с 43 млрд до 174 млрд рублей, тогда как классический IaaS без GPU сохранит самую большую долю рынка, увеличившись с 166 млрд до 416 млрд рублей.

Отечественный рынок сохраняет гигантский потенциал: уровень проникновения облаков в РФ составляет 28% против 94% в США, а стимулом для развития могут стать потенциальная отмена НДС для SaaS, смещение бюджетов от капитальных затрат к операционным (от CapEx к OpEx), а также ускоренная консолидация, при которой более 70% рынка уже контролируют топ-6 игроков.

Параллельно бизнес усиливает требования к информационной безопасности, суверенным технологиям для КИИ и автономному обслуживанию через единые маркетплейсы услуг по модели «Pay-as-you-go». 

Ключевым же вектором трансформации индустрии становится глубокая адаптация инфраструктуры под запросы конкретных отраслей экономики. Как отмечает Антон Степанов, генеральный директор «Т1 Облако»:

«Мы наблюдаем на рынке, что у каждого клиента из конкретных отраслей есть специфичные требования под ИИ-инфраструктуру. Диверсификация ИИ-приложений под конкретного клиента расширяется. Специфика бизнесов и секторов экономики увеличивает требования конкретики к себе. Дальше потребности и спрос будут увеличиваться, клиенты будут просить что-то конкретное под себя».

По словам Степанова, уже появляются отраслевые облачные сервисы, облачные провайдеры под конкретные отрасли. Он отметил, что первым первыми потребителями этих сервисов уже становится банковская сфера. Затем, прогнозирует эксперт, на рынке будут появляться аналогичные сервисы для сферы медицинских услуг.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru