Kaspersky приобрела Brain4Net, будет развивать полномасштабную XDR-систему

Kaspersky приобрела Brain4Net, будет развивать полномасштабную XDR-систему

Kaspersky приобрела Brain4Net, будет развивать полномасштабную XDR-систему

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» завершила покупку Brain4Net, разработчика сервисов и решений для адаптации технологий вроде SD-WAN (Software-Defined Wide-Area Network) и NFV (Network Functions Virtualization) под инфраструктуру организаций и операторов связи.

Сотрудники Brain4Net вошли в штат Kaspersky и теперь будут разрабатывать стратегию сетевой безопасности, а также работать над пограничными сервисами безопасного доступа SASE (Secure Access Service Edge) и расширенной системой обнаружения и устранения угроз (XDR).

Сама «Лаборатория Касперского» планирует направить новоприобретённые силы на разработку «совершенно нового решения класса SASE». Эта платформа, согласно замыслу специалистов, объединит средства защиты с автоматизацией управления сетями от Brain4Net.

Туда войдёт брокер безопасного доступа к облаку (Cloud Access Security Broker, CASB), прокси-сервер с функциями информационной безопасности (Secure Web Gateway, SWG), а также будет реализована концепция Zero Trust Network Access (ZTNA — сетевой доступ с нулевым доверием).

Ожидается, что приобретение позволит Kaspersky поставлять заказчикам не только ИБ-сервисы, но и защищённые телекоммуникационные решения. Помимо этого, антивирусная компания будет развивать свою полномасштабную XDR-систему.

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru