В плагине WP Fastest Cache найдены уязвимости CSRF, XSS и SQLi

В плагине WP Fastest Cache найдены уязвимости CSRF, XSS и SQLi

В плагине WP Fastest Cache найдены уязвимости CSRF, XSS и SQLi

В ходе аудита популярного плагина WP Fastest Cache команда Jetpack из компании Automattic обнаружила две уязвимости — возможность SQL-инъекции и хранимую XSS в комбинации с CSRF. Патчи уже доступны в составе обновления 0.9.5.

Плагин кеширования WP Fastest Cache широко используется для ускорения и оптимизации работы WordPress-сайтов. В настоящее время на его счету числится более 1 млн активных установок.

Из найденных проблем, согласно описанию, наиболее критична возможность XSS-атаки через CSRF (CVE-2021-24869; 9,6 балла по CVSS). Эксплойт позволяет выполнить любое действие от имени совершившего вход админа, в том числе загрузить на сайт вредоносный JavaScript.

Причиной уязвимости в данном случае является некорректная верификация источника запроса при настройке опций, доступных в составе CDN-сети. Дело в том, что WP Fastest Cache в этом случае проверяет только права текущего пользователя, а функция wp_verify_nonce (проверка наличия нонс-параметра, подтверждающего намерения) отсутствует.

Возможность внедрения SQL-кода (CVE-2021-24869; 7,7 балла CVSS) позволяет получить доступ к закрытой информации в базе данных сайта, в том числе к логинам и паролям пользователей. Эксплойт, по словам исследователей, возможен только при включенном дефолтном редакторе страниц WordPress (плагине Classic Editor). 

Разработчика WP Fastest Cache уведомили о проблемах в конце прошлого месяца. Сборка с соответствующими исправлениями (0.9.5) вышла 11 октября, пользователям настоятельно рекомендуется ее установить.

Бывший руководитель Ростелекома арестован по делу о взятке

Солнцевский райсуд Москвы сообщил об аресте Александра Темникова. Экс-главу Центра стратегического строительства «Ростелекома» заподозрили в получении крупной взятки от подрядчика и пока поместили в СИЗО.

Арестован также руководитель компании-подрядчика Андрей Сердюков — по подозрению в даче взятки. Суд санкционировал проведение обысков.

Размер взятки не раскрывается, однако, согласно российскому законодательству, фигурирующая в деле «взятка в особо крупном размере» позволяет говорить о сумме свыше 1 млн рублей.

В прошлом году столичные суды приняли в производство еще несколько громких дел о взяточничестве в ИТ-отрасли. Так, в ноябре в рамках схожего дела был арестован бывший гендиректор технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

За полгода до этого вынесли приговор экс-заму главы Минцифры Максиму Паршину. Осужденному дали девять лет с отбыванием срока в колонии строгого режима.

А уголовное преследование в отношении Сергея Мацоцкого, известного предпринимателя и инвестора в сфере ИТ, было прекращено: он оказался непричастен к вменяемым ему преступлениям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru