На этот раз не 0-day: Google устранила четыре опасные дыры в Chrome

На этот раз не 0-day: Google устранила четыре опасные дыры в Chrome

На этот раз не 0-day: Google устранила четыре опасные дыры в Chrome

Разработчики браузера Google Chrome выпустили патч, устраняющий в общей сложности четыре уязвимости. На этот раз среди них нет 0-day, но зато все четыре получили высокую степень риска. Бреши затрагивают версии интернет-обозревателя для Windows, macOS и Linux.

Наиболее опасная уязвимость получила идентификатор CVE-2021-37977, она содержится в Garbage Collection и может привести к выполнению вредоносного кода. Об этой проблеме сообщил исследователь, пожелавший остаться неназванным, а Google выплатила ему 10 тысяч долларов.

Помимо этого, разработчики устранили две бреши переполнения буфера в Blink и WebRTC. Они отслеживаются под идентификаторами CVE-2021-37978 и CVE-2021-37979 соответственно. За сообщения об этих дырах специалисты также получили по $10 тыс.

Последний баг выявили в песочнице (Sandbox), ему дали идентификатор CVE-2021-37980. Поскольку эта брешь менее опасная, обнаруживший её эксперт получил всего $3 тыс.

«Канал стабильных версий Chrome теперь содержит актуальный билд под номером 94.0.4606.81 для операционных систем Windows, macOS и Linux. В ближайшие дни или недели все пользователи получат обновление», — пишет Google.

Представители корпорации никак не обозначили возможную эксплуатацию вышеперечисленных уязвимостей в реальных атаках. Скорее всего, известных эксплойтов на данный момент просто нет.

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru