В октябре Google разобралась с тремя критическими дырами в Android

В октябре Google разобралась с тремя критическими дырами в Android

В октябре Google разобралась с тремя критическими дырами в Android

Google выпустила октябрьский набор обновлений для мобильной операционной системы Android. Общее число пропатченных уязвимостей — 41, все они получили либо высокую степень риска, либо статус критических.

Среди опасных дыр разработчики отмечают проблемы «отказа в обслуживании» (DoS), повышение прав в системе, возможность удалённого выполнения кода и потенциальное раскрытие информации.

Три уязвимости были признаны критическими. Их список с идентификаторами выглядит так:

  • CVE-2021-0870 — удалённое выполнение кода в компоненте Android System, позволяющее атакующему запустить вредоносный код в контексте привилегированного процесса.
  • CVE-2020-11264 — затрагивает компонент Qualcomm WLAN и допускает фреймы, отличные от EAPOL/WAPI.
  • CVE-2020-11301 — также затрагивает Qualcomm WLAN, допуская незашифрованные фреймы (в виде простого текста).

К счастью, ни одна из пропатченных уязвимостей не используется в реальных атаках. Рабочих эксплойтов пока тоже не было зафиксировано.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru