Кибератаку операторов шифровальщика связывают со смертью новорождённого

Кибератаку операторов шифровальщика связывают со смертью новорождённого

Кибератаку операторов шифровальщика связывают со смертью новорождённого

Одна из больниц в США стала жертвой операторов программы-вымогателя в 2019 году. Тогда атака заблокировала доступ к кардиомониторам, из-за чего сотрудники не смогли вовремя заметить нехватку кислорода у маленького пациента.

Инцидент произошёл около двух лет назад, а в ноябре руководство больницы будет отвечать за него в суде.

Издание Wall Street Journal уточняет, что предположительной жертвой шифровальщика стала дочь Теранни Кидд — Нико Силар, родившаяся 16 июля 2019 года. В это время по трагическому стечению обстоятельств медицинское учреждение уже восьмой день оправлялось от атаки операторов шифровальщика.

На тот момент медицинские карты в Springhill Medical Center были всё ещё недоступны, беспроводная система отслеживания персонала также лежала. Самое скверное — медработники были отрезаны от мониторов сердечного ритма, которые в обычной ситуации уведомляют сотрудников о проблемах пациентов.

К сожалению, Нико родилась с обмотанной вокруг шеи пуповиной, которая перекрывала ей кислород. Мозг новорождённой не выдержал такого испытания, девочка умерла через девять месяцев.

Доктор Кейтлин Пэрнелл считает что девочку можно было спасти, если бы кардиомониторы работали в штатном режиме. Среди судебных документов была её переписка, в которой она пытается выяснить причину трагического инцидента.

 

Теперь как самой Пэрнелл, так и больнице придётся выступить в качестве ответчиков по делу о смерти новорождённой. Насколько тут виноват шифровальщик, сказать сложно. Возможно, все системы можно было восстановить за это время.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru